Фирма не удовлетворила гарантийные требования по строительству дачного дома - возможные последствия с точки зрения закона

• г. Санкт-Петербург

Некая фирма по договору построила мне дачный дом. Срок гарантии (1 год) истекает в конце ноября 2013 года. В процессе эксплуатации дома были обнаружены многочисленные недостатки (щели между бревнами, проблемы с водоснабжением и т.д.). Я заявил свои претензии и потребовал их устранения в рамках гарантии 18.04.13. Фирма всячески затягивала начало работ, на словах обещая все устранить. 01.07.13 я потребовал от фирмы гарантийное письмо, в котором срок устранения недостатков обозначен 20.07.13, однако до сих пор работы полностью не проведены, более того, после проведения части работ обнаруживаются недостатки уже по их результатам. Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и потребовать на выбор: безвозмездное устранение недостатков работ; компенсации расходов на самостоятельное устранение недостатков (в случае, если Вы отремонтируете дом за свой счёт); возмещения убытков (в случае, если Вы проведёте экспертизу и установите стоимость необходимых работ). Кроме того, Вы в любом случае вправе требовать выплату Вам неустойки в размере трёх процентов от цены договора за каждый день просрочки устранения недостатков (но не свыше полной стоимости договора), а также возмещения "сопутсвующих" убытков - например, компенсации затрат на проживание в другом дачном доме (если, допустим, Вы его сняли), затрат на покупку воды вследствие того, что нельзя пользоваться водопроводом, и т.д. Кроме того, Вы можете взыскать компенсацию морального вреда (определяется на усмотрение суда), а также штаф в свою пользу за отказ от добровольного удовлетворения Ваших требований в размере 50% от удовлетворённых требований. Дело очень перспективное, Вы вполне можете окупить все затраты на строительство дома, рекомендую Вам обратиться в суд.

Добрый день. Если все документы касающиеся строительства дома оформлены надлежащим образом, то Вы вполне можете рассчитывать на положительный исход судебного процесса. Необходимо направить письменную претензию контрагенту с требованием устранить все недостатки. Если ничего не произойдет, то можно проводить экспертизу строения и обращаться в суд к застройщику в рамках закона о защите прав потребителей. В настоящее время практика по таким делам положительная. Кроме того для подачи иска Вам не надо оплачивать госпошлину, Вы оплачиваете только услуги адвоката и все, при этом они в последующем возмещаются за счет Ответчика.

Согласно ст. 29 закона "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

ст. 29, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей" Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

ст. 30, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей" Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

так что у вас времени на предъявление претензий много 5 лет даже если гарантийный срок истечет это не будет иметь значения. пишите письменную претензия со ссылками на указанные статьи устанавливайте срок устранения недостатков, если срок будет нарушен обращайтесь в суд.