Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру принадлежащую мне?

• г. Москва

Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру принадлежащую мне?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, кооперативная квартира с момента полной выплаты пая и так принадлежит на праве собственности члену кооператива, приватизировать ее не надо.

Другое дело, что зарегистрировать свое право надо.

Правоустанавливающим документом для члена ЖСК является справка о полной выплате пая (выдает председатель ЖСК, заверяется его подписью, подписью бухгалтера и печатью ЖСК), она и сдается в регистрирующий орган (территориальное управление Федеральной регистрационной службы) вместе с заявлением о регистрации (заполняется на месте), техническим паспортом квартиры (изготавливает БТИ), справками по формам №№ 7 (характеристика квартиры) и 9 (о регистрации) (выдаются ЖЭКом) и квитанцией об оплате госпошлины (в любое отделение сбербанка).