Возможные проблемы при продаже авто с неоплаченным штрафом и необходимость оплаты

• г. Москва

Собирался продавать авто. На сайте ГИБДД обнаружил неоплаченный штраф с годичной давностью, хотя уведомлений мне не приходило. Могут ли при регистрации в ГАИ у нового собственника возникнуть проблемы с моим просроченнным штрафом, нужно ли мне приезжать туда? (я в ГАИ ехать не собирался, т.к. при продаже снимать с учета автомобиль с апреля 2011 г не обязательно). В базе ИП http://www.r77.fssprus.ru/ меня нет. Нужно ли мне оплачивать этот штраф и в каком размере? Исчезнет ли просроченный штраф после оплаты из базы ГИБДД?

Москва.

Ответы на вопрос (1):

У нового собственника проблем никаких проблем не будет, т.к. штраф налагается на лицо, а не на автомомбиль.По срокам давности исполнения административного наказания почитатйте соответствующую статью КоАП РФ:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.