Требования врача-психиатра для получения справки о состоянии психического здоровья - правомерность и необходимость

• г. Армавир

Если возможно, то хотелось бы получить консультацию по поводу обоснованности требований врача-психиатра. Дело в том, что я прохожу мед. комиссию для обучения в автошколе. Психиатр требует справку, что я ранее не состояла на учете у врача-психиатра. Уже почти 2 года я живу в России, раньше жила в Узбекистане. При выезде из Узбекистана справка от психиатра была не нужна, так как я уже имела гражданство РФ (на граждан РФ требования к справкам от психиатра, нарколога и об отсутствии ВИЧ СПИД не распространялись) Теперь врач требует справку или утверждает, что надо делать запрос в Узбекистан. Запрос-то мы сделаем, но идти он будет ох,как долго, а занятия в автошколе ждать не будут. Врач мотивирует свои требования тем, что я видите ли еще мало здесь живу. Правомерны ли требования врача, если я гражданка РФ,а положение о предоставлении вышеуказанных справок распространяется на иностранцев.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в частную медицинскую клинику, никто с вас этой справки не спросит.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу мед. комиссию для трудоустройства в поликлиники в которой приписана, врач нарколог-психиатр отправила за справкой о том что не состою на учёте в поликлинику по месту регистрации. Там по требованию врача нарколога сдала анализ и по его результатам получила справку о том что не состою на учёте. Вернувшись в поликлинику где прохожу мед. комиссию, предоставила справку врачу наркологу, однако она заставляет повторно уже у неё сдавать анализ. Правомерно ли это? Сделала анализ в поликлинике вчера, а сегодня она требует ещё раз сдать.

Здравствуйте!

Прохожу мед комиссию, при прохождение психиатра нужно было предоставить справку о том что я не состою на учете по месту регистрации, отправив запрос через врача-психиатра ответа так и не поступило, прошло почти 2 недели, позвонив в диспансер по месту регистрации мне сказали что никакого запроса на предоставление справки они не получали, в свою очередь врач-психиатр кормила завтраками что она отправила запрос и вот-вот он должен прийти со дня на день. Можно ли написать какую либо жалобу в министерство здравоохранения или глав врачу?

Я прохожу медкомиссию для трудоустройства на работу. Врач-психиатр потребовал справку от участкового психиатра. В областном психдиспансере мне сказали, что так как я проходил у них лечение, мне нужно будет пройти тестирование и комиссию. Также мне сказали, что без них я справку не получу. Насколько я понял, врачу-психиатру нужна справка о том, где я проходил лечение и какой диагноз мне поставили. Могу я получить эту справку без тестирования и комиссии?

В Узбекистане был утерян паспорт гражданина Узбекистана. Выдана справка об утере, с которой пересек границу России. В России 15 лет назад получено Российское гражданство. Хочу поехать в Узбекистан туристом, говорят, чтобы не было проблем нужно официально отказаться от Узбекского гражданства. В посольстве для этого требуют паспорт Узбекистано, по справке принимать документы отказываются. Говорят, что нужно делать запрос в Узбекистан для подтверждения личности - это надолго, а ехать надо через 2 недели. Что делать?

Здравствуйте. Мне 27 лет. я хотел получить 2 справки для автошколы справка нарколога и справка психиатра. Так вот спарвку психиатра я не получил потому она сказала что я стою на учете. И на учет меня поставил военный психиатр. И снять с учета может военный психиатр. Хотя я даже об этом и не знал! Что делать?

Прохожу медосмотр платно в государственной городской поликлинике (за свой счёт) , устраиваюсь на работу в банк. Проживаю в городе Б 2,5 года, прописка постоянная здесь с октября 2019 г, до этого была временная тоже в городе Б. Психиатр и нарколог затребовали справку о том, что я не состояла на учёте из поликлиники в городе С, где проживала ранее, объяснив это тем, что не проживаю в городе Б 5 лет. Ранее к психиатру и наркологу здесь не обращалась, так как не было необходимости. Насколько законны требования врачей? И могут ли мне отказать в выдаче справки, если необходимую им справку я предоставлю? Если да, то на каких основаниях? Психически здорова, нет зависимостей, проблем раньше не было с прохождением комиссий. На учёте у психиатра и нарколога не состояла в городе С, что подтверждается справкой, которую я получила.

Обрисую ситуацию в общем.

Женщина утратила паспорт СССР и сейчас не может получить гражданство РФ из за отсутствия справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана.

Предыстория:

Женщина 1962 года р. до 1990 года проживала в Узбекистане, г.Фергана в не приватизированной квартире ЖЭКа, работала на ФНПЗ. В 1990 году выйдя в декретный отпуск, вместе с сыном выехала в Крым к мужу. В Узбекистан больше не выезжала, после приезда в Крым был утерян паспорт СССР, в 90-е годы при Украине местный паспортный стол где она фактически проживает (в Крыму) делал запрос в Узбекистан для подтверждения отсутствия гражданства Узбекистана но ответа не было, в начале 2015 года ФМС РФ делал запрос ответа также не получено.

Гражданство Узбекистана не принимала.

Все это время проживала без паспорта, сейчас для получения паспорта в Крыму РФ требуют справку о непринадлежности гражданству Узбекистана, выехать в консульство Узбекистана не позволяет здоровье.

Есть знакомые в Узбекистане, но не знаем могут ли они получить эту справку там, без ее присутствия и какие документы для этого туда нужно отправлять.

В какие инстанции обращаться в Узбекистане, и можно получить эту справку в другом городе Узбекистана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принимала гражданство России с России через УФМС Где я могу получить справку о том что до 2000 г я проживала в Узбекистане? Надо посылать запрос в посольство в Узбекистан или в посольство Узбекистана в России?

2 года назад поменяла место прописки (с районной на городскую), т.е. уже 2 года имею прописку в городе. Прохожу мед. комиссию для получения водительской медицинской справки (повторно, закончился срок). Психиатр и нарколог отказываются ставить печать, объясняя это тем, что не прошло еще 3 года с момента моего переезда и требуют справку с районной поликлининики (сейчас я не имею к ней никакого отношения). В районной поликлинике за эти справки, доказывающие, что я не состояла у них на учете, требуют деньги. Причем врач собрался ставить отметку в самой справке, где должна быть печать врача с городского диспансера. Деньги требуют и там, и там. То есть я должна заплатить за допуск психиатра и нарколога дважды - и в районной поликлинике, и в областном диспансере. Правомерно ли это? И попутно возник вопрос, оплатила стоимость справки в городской обычной поликлинике, должна ли я, в принципе, еще дополнительно платить свыше этой стоимости еще за психиатра и нарколога в областном диспансере? Ведь оплачивал справку, я оплачиваю прием врачей, в ней перечисленных. Или это не так?

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение