Проблема с именем - что делать, когда документы для гражданства отклонены из-за несовпадения имени

• г. Одинцово

Я гражданин Таджикистана. В данный момент нахожусь на территории России под статусом Политический беженец. Подал документы на получение гражданства РФ, но документы вернули из-за не совпадения имени в свидетельстве о рождении и в дипломе о высшем образовании. В свидетельстве о рождении и в дипломе написано Джураев Журабек Давлатович, а в паспорте и во всех остальных документах Джураев Джурабек Давлатович. Выехать на родину и исправить свидетельство не имею возможность. Диплом получал в Российском вузе. Как быть и что Я могу предпринять?

С уважением Джурабек.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Никакой факт устанавливать не нужно, исходя из той информации, которую Вы предоставили. Допущена ошибка при выдаче паспорта. Ошибка в паспорте допущена вследствие очевидной вины должностных лиц, так как в нём несоответствие записей о Вашем имени с соответствующими записями в свидетельстве о рождении. Ошибку следует устранить. Ваш паспорт подлежит замене в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей. Необходима помощь, обращайтесь.