Ответственность за потери электроэнергии - обязаны ли арендаторы оплатить?

• г. Тимашевск

Арендуем часть помещения под магазин. Электроэнергию оплачиваем согласно тарифа. Счетчик, по которому ведется наш учет электроэнергии, установлен в сеть арендатора, и предназначен для внутреннего использования. Сегодня арендатор произвел учет потребленной нами электроэнергии, в соответствии с показаниями счетчика, для оплаты. После этого он потребовал дополнительные деньги, за потери электроэнергии, которые ему выставляют в энергосбыте.

Вопрос обязаны ли мы произвести оплату потерь электроэнергии. В договоре этот вопрос не освещен.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от формулировки обязательства об оплате энергии. В общем случае - нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет не обязаны. Вы оплачиваете согласно показаниям счетчика.

Спросить
Пожаловаться

Мне кроме оплаты за электроэнергию по счётчику, прибавляют потери за электроэнергию. Имеют ли они право требовать оплату за потери электроэнергии сверх показаний счётчика?

Арендатор (ИП) сдает часть помещения в аренду (ИП). В данном помещении установлен внутренний счётчик электроэнергии. Можно ли в договоре прописать, что " оплата по показаниям счётчика". Какие документы, подтверждающие показания, нужны?

Частный дом, счетчик установлен на границе участка, каждый месяц к показаниям снятым со счетчика прибавляют 0.5% технических потерь электроэнергии. Ссылаются на подписанное приложение к договору. (прилагается) На сколько мне известно потери включены в тариф на оплату электроэнергию. Потери оплачивают только если прибор учета не находится на границы балансовой принадлежности. Законно ли начисление этих потерь? Если нет на какой закон можно сослаться?

Подписан договор аренды складского помещения, в котором предусмотрена переменная часть арендной платы-оплата за электроэнергию. В договоре четко прописано, что оплата ведется по установленным приборам учета по действующим тарифам энергоснабжающей организации данного объекта. Тариф арендодатель обязан подтверждать путем предоставления счетов фактур отэнергоснабжающей организации или путем предоставления писем от энергоснабжающей рог о действующем тарифе.

Так и прописано.

По факту арендодатель выставляет к оплате счета с учетом потерь и просит оплатить потери в электрической сети. Какие? Почему? ...

Имею ли я право не платить потери, если в договоре аренды установлен четкий порядок оплаты и о потерях нет ни слова.

Арендатор отказывается компенсировать расходы на фактически потребленную электроэнергию. Договором обязанность установлена. Территория Арендодателя - большая база. Оплата электроэнергии ОАО Мосэнергосбыт происходит по показаниям основного счетчика. Расход электроэнергии Арендатором фиксируется дополнительным счетчиком. Каким образом можно подтвердить в суде объем электроэнергии, потребленной именно этим Арендатором? Как правильно зафиксировать показания дополнительного счетчика?

Мне кроме оплаты за электроэнергию, которую я оплачиваю во время и по счётчику, прибавляют потери за электроэнергию. Имеют ли они право требовать оплату за потери электроэнергии сверх показаний счётчика? А также отключить электроэнергию?

В квартире установлен двухтарифный счетчик электроэнергии. Оплата идет по дневному и ночному тарифам.

Почему при оплате электроэнергии МКД, оплата ведется только по дневному тарифу (причем тариф берется дневной для двухтарифного), без учета ночного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя фирма собственник помещения, которое сдается в аренду. В договоре прописано, что арендная плата состоит из постоянной части и переменной (расходы по электроэнергии). Арендатор счетчик не ставит, за электричество по выставленному нами акту не платит. (мы перевыставляем то,что нам выставляет энергосбыт). Как правильно взыскать расходы за элекроэнергию с арендатора?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Можно ли отключить электроэнергию у члена (индивидуала) СНТ, если взносы (платежи) оплачены только в части оплаты электроэнергии и потерь на объекты инфраструктуры? При этом в состав подлежащих уплате взносов (платежей) включена оплата электроэнергии и (или) оплата части электроэнергии, потребленной объектами инфраструктуры и оплата приходящихся на это потерь в сети СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение