Процедура снятия судимости по статье 162 п.2 - автоматический либо требуется самоотмечание?

• г. Сургут

Когда возможно снятие судимости по ст.162 п.2 был освобожден из мест лишение свободы в 2007 году, и как это будет происходить, автоматический, либо где то нужно отметиться.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 86 УК РФ судимость за тяжкие преступления погашается по истечении 8 лет. Дополнительных зпаявлений писать не нужно.

Добрый день!

В дополнение к ранее данному ответу коллеги...

Согласно части 5 статьи 86 УК РФ и статье 400 УПК РФ по ходатайству осужденного суд может снять судимость до истечения срока погашения судимости.