Как решить вопрос с задолженностью по алиментам и бывшей женой во втором браке

• г. Ханты-Мансийск

Помогите пожалуйста в решении моего вопроса. У моего мужа второй брак. От первого брака остались двое совершеннолетних детей и задолженность по алиментам. Бывшая жена в 2003 году подала, а потом забрала заявление на алименты на супруга. Написала отказную судебным приставам и отозвала иск. Сейчас узнала что он женился и у нас родился ребенок, опять возобновила дело. Мы снимаем жилье, у нас двое несовершеннолетних детей, я в декрете, муж не работает, таксует. Что нам делать? А дети, которым якабы нужны алименты, один учится, а другой уже учится и работает. Муж им помогал все это время и квартиру оставил ушел в никуда. Как нам быть? Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,добрый день!Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

Но в Вашем случае нет такого понятия,как отказ от алиментов.

Согласно статьи 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если то,что жена зафиксировала,то можно будет действия оспорить, раньше времени не расстраивайтесь. Как только получите документ,то рекомендую сразу обратиться к адвокату либо к юристу, поскольку виртуально не изучив документы, трудно советовать....