Могу ли я потребовать отчета о трате материальной помощи, взятой на алименты, у своей бывшей жены?

• г. Харьков

При увольнении с работы я получил материальную помощь с нее взяли алименты (сумма не маленькая) вопрос: я могу потребовать чтобы моя бывшая жена отчиталась куда потратила данную сумму. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты могут быть удержаны с выплат, связанных с условиями труда, в том числе с выплат, обусловленных:

- районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате);

- повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- работой в ночное время;

- в выходные и нерабочие праздничные дни;

- сверхурочной работой.

Исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание алиментов, приведен в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (далее - Закон N 229-ФЗ). Так, например, алименты не могут быть взысканы с компенсационных выплат, установленных законодательством РФ о труде, выплачиваемых организацией:

- в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

- с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

- рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака работника.

Обратите внимание: алименты удерживаются как с доходов по основному месту работы, так и по совместительству, а также с вознаграждений по гражданско-правовым договорам.

Плательщик алиментов вправе потребовать от законного представителя Получателя алиментов отчета о расходовании сумм алиментов, если это предусмотрено в соглашении об уплате алиментов или указано в решении суда.