Вопрос о возможности заставить бывшего владельца оплатить коммунальные услуги после выкупа квартиры

• г. Новороссийск

Я выкупаю 1/3 квартиры, 2/3 принадлежат мне. Могу я после заключения сделки и регастрации права собственности, заставить бывшего владельца оплатить комунальные услуги за 3 года. Он не оплачивал ничего и не проживал в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе требовать оплаты, приходящейся на го долю независимо от продажи им своей доли.

Единственно необходимо понимать, что срок исковой давности 3 года, а следовательно, вы можете взыскать платежи только в течение этого периода.

Боле того, вы вправе взыскать только те платежи, которые не связаны с проживанием человека в квартире (платежи по МОП, отоплению). Эти платежи взимаются в любом случае, даже если человек в квартире не проживает. Платежи, за услуги, которыми пользовались вы (ГВС, ХВС. эл. энергия) с него взыскана быть не может, поскольку эти услуги потребляли Вы.