Когда нужно оплачивать коммунальную задолженность при продаже квартиры?

• г. Москва

Обязана ли я оплатить комунальную задолжность за квартиру до продажи квартиры (квартира в собственности) или же я могу оплатить после сделки комунальные платежи?

Ответы на вопрос (6):

Никто Вам не запретит продажу, если нет запрета по судебному решению или от приставов. Иногда не хотят справки ф.7.9 выдавать-но это не законно.

Нина Аркадьевна, наличие задолженности за коммунальные услуги не является препятствием для заключения договора купли-продажи квартиры.

Оплатить долг можете и позже. Но важно помнить, что за капремонт долги от старого собственника переходят к новому.

Все остальные долги оплачивать должен предыдущий собственник, то есть Вы.

Поэтому смело продавайте квартиру.

Здравствуйте Нина Аркадьевна!

Продавец перед продажей должен взять справку в управляющей компании о наличии/отсутствии задолженности. Вы начинаете оплачивать коммунальные платежи после вступления в права собственности и внесения изменений в лицевой финансовый счет.

Собственник обязан оплачивать коммунальные платежи 10 числа каждого месяца. Опишите суть проблемы.

Добрый день! В рассматриваемом случае, да, желательно, поскольку покупатель данный факт будет проверять перед сделкой.

Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Добрый вечер. Если покупатели согласны оформить договор и зарегистрировать его при наличии данной задолженности то можете.