Оспаривание наследства из-за несоответствия отчеств в свидетельстве о рождении и паспорте - что делать?

• г. Иркутск

Я являюсь доверенным лицом моей бабушки (ей 78 лет и она не грамотная, больная, живет далеко от наследуемой квартиры) для получения наследства от ее умершей дочери (моей тети). Проблема в том, что в свидетельстве о рождении тети указано отчество, немного отличающееся от отчества в бабушкином паспорте (по паспорту - Екатерина Евтеевна, а в св-ве о рожд.-ии тети - мать--Екатерина Евтихеевна). Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать? Будет ли эта описка существенно влиять на принятие моей бабушки наследства? Какие шаги я должна принять для начала? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Для начала необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства (квартиры) с доверенностью от бабушки, со всеми документами.

Дальнейшее уже зависит от нотариуса. Если он откажет выдать свидетельство о праве на наследство в связи с разночтением отчества бабушки в представленных документах, то взять у нотариуса письменный отказ и обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.Тут понадобится помощь юриста/адвоката в составлении такого заявления.

Но нотариус может и не отказать, а оформить все надлежащим образом.

Таким образом, сначала обратитесь к нотариусу и не пропустите шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, установленный законом.

Удачи!