Вопросы о претензиях на часть квартиры и возможности судебного решения в пользу истца

• г. Шахты

У меня два вопроса. Подскажите пожалуйста.

Сособственник имеет 1/5 долю равную 12,64 м 2. в квартире 65 м 2. Самая маленькая комната в квартире =14 м 2. Имеет ли смысл претендовать в судебном порядке на эту комнату, или суд откажет в удовлетворении иска? 4 чел. сособственники родственники, 5-ый сособственник не является родственником первым. И второй вопрос: если докупить 1/5 долю, после чего 2/5 станут равны площади комнаты (зала в указ. Квартире), сможет суд вынести решение в мою пользу и определить в пользование комнатой равной 2/5 доле?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день!

В данном случае зависит не все от доли. С Вашей долей вполне можно просить суд определить в пользование комнату в размере 14, 2 м.

Вопрос будет по составу семьи, количество человек и другое.

А также важна планировка квартиры и сложившийся порядок пользования.

Мало данных в вопросе, чтобы ответить точнее.

Всего доброго,