В этой квартире проживали мама, я и мой несовершеннолетний сын.

• г. Москва

Прошу консультации специалистов!

Такая ситуация - После смерти мамы, мы с братом стали наследниками 2-х комнатной квартиры (по 1/2 доли), общая площадь 44 кв. м, жилая 28 (10+18). В этой квартире проживали мама, я и мой несовершеннолетний сын. Брат проживал в своей квартире. Суд определил брату право пользования комнатой в 10 кв. м, т.к у него имелось своё жилье. А мне с сыном комнату в 18 кв. м. Потом брат продал свою долю. Сейчас на второй доле прописан сособственник, 2 несовершеннолетних детей, жена. Доли имеют сособстенник и дети. Сейчас они намерены продавать свою долю, но хотят подать в суд (определить порядок пользования площадью). В связи с этим возникает вопрос-какую из комнат могут присудить сособственнику, он проживает в 10 кв. м, а хочет переехать в 18 м. комнату! Какие шансы у меня остаться в своей комнате?

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте! Если они собираются продавать свои доли в праве на квартиру, то какой смысл обращаться в суд с иском об определении порядка пользования?? Наверное, это им риэлторы посоветовали... На нового собственника определенный ранее порядок пользования распространяться не будет... он не был стороной процесса..

Если есть доказательства того, что они продают доли - представьте их суду, возражайте против определения такого порядка пользования.

Если даже представить, что суд определит им в пользование бОльшую комнату - к новому собственнику этот порядок пользования никакого отношения иметь не будет. Живите в этой комнате и все... Будут недовольны - отсылайте в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.