Если апелляционный суд оправдает подсудимого, снимается ли с него судимость? Если нет, то как можно погасить судимость.

• г. Актобе

Если аппелляционный суд оправдает подсудимого, снимается ли с него судимость? Если нет, то как можно погасить судимость.

Ответы на вопрос (1):

До вступления в силу решения суда первой инстанции осужденный не считается судимым.

Если апелляция отменить решение суда первой инстанции, то он просто будет несудим. Конечно при условии, что до этого он не был судимым ранее.