Как изменить фамилию ребенка после нового брака

• г. Севастополь

Меня зовут Екатерина. Я лишила родительских прав моего первого мужа, дочери уже девятый год. Сейчас я вышла замуж и родила второго ребенка. Мой нынешний муж хочет взять дочь на свою фамилию. Что от него требуется?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс Украины

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс Украины, Верховная Рада Украины

Статья 223. Заявление об усыновлении ребенка

1. Лицо, желающее усыновить ребенка, подает в суд заявление

об усыновлении. Подача такого заявления через представителя не

допускается.

2. Заявление об усыновлении может быть отозвано до вступления

в силу решения суда об усыновлении.

Статья 224. Решение суда об усыновлении

1. Суд, постановляя решение об усыновлении ребенка, учитывает

обстоятельства, имеющие существенное значение, в частности:

1) состояние здоровья и материальное положение лица,

желающего усыновить ребенка, его семейное положение и условия

проживания, отношение к воспитанию ребенка;

2) мотивы, на основании которых лицо желает усыновить

ребенка;

3) мотивы того, почему другой из супругов не желает быть

усыновителем, если лишь один из супругов подал заявление об

усыновлении;

4) взаимосоответствие лица, желающего усыновить ребенка, и

ребенка, а также то, как долго это лицо заботится о ребенке;

5) личность ребенка и состояние его здоровья;

6) отношение ребенка к лицу, желающему его усыновить.

2. При соблюдении всех условий, установленных настоящим

Кодексом, способности лица, желающего усыновить ребенка,

обеспечить стабильные и гармоничные условия для жизни ребенка суд

постановляет решение, которым объявляет это лицо усыновителем

ребенка.

3. Суд не может отказать лицу в усыновлении на том основании,

что оно уже имеет или может родить ребенка.

4. Суд, постановляя решение об усыновлении совершеннолетнего

лица, учитывает мотивы, на основании которых лица желают

усыновления, возможность их совместного проживания, их семейное

положение и состояние здоровья, а также другие обстоятельства,

имеющие существенное значение.

Статья 225. Момент осуществления усыновления

1. Усыновление считается осуществленным в день вступления в

силу решения суда об усыновлении.

2. По желанию усыновителя государственный орган регистрации

актов гражданского состояния выдает на основании решения суда

Свидетельство об усыновлении, образец которого утверждает Кабинет

Министров Украины.