Возможное увольнение сотрудника полиции без судимости - основания и процедура принятия решения

• г. Краснодар

Я сотрудник полиции. На меня было подано исковое заявление в суд по ст. 116. Затем дело было прекращено в связи с примирением сторон. А недавно мне сказали, что я возможно буду уволен со службы. Так ли это? Ведь судимости у меня нет. Если это так, то когда меня могут уволить, кто принимает это решение и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Измаил, добрый день! УД прекращено по нереабилитирующему основанию...

Вот выдержка из ФЗ "О полиции":

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

....

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

...

К сожалению, так....

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник овд в 2005 году я привлекался к уголовной ответственности по статья 183 часть 1 и статья 272 часть 1 прекращено уголов. Дело в связи с примирением сторон по ст.25 УПК РФ. Сейчас меня могут уволить? (В частности, предусматривается, что сотрудник органов внутренних дел не может быть уволен со службы в органах внутренних дел, если в отношении его уголовное преследование по делу частного обвинения прекращено в связи с примирением сторон до 1 января 2012 года, а также если деяние, совершенное сотрудником органов внутренних дел, на момент решения вопроса о расторжении с ним контракта о прохождении службы и об увольнении его со службы не признаётся преступлением.) И что мне делать?

Работал сотрудником полиции, в 2013 г. был уволен со службы в полиции на основании п.7 ч.3 ст. 82 федерального закона №342 О службе в органах внутренних дел Российской федерации. (в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, в следствии акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием).

В 2002 г. на меня было возбуждено уголовное дело, но также в 2002 г. данное дело было прекращено за примирением сторон по основаниям ст.25 и 212 УПК РФ.

В 2006 г. я устраиваюсь на службу в органы внутренних дел.

В 2013 г. меня увольняют по выше указанным основаниям.

На момент возбуждения уголовного дела я являлся гражданским лицом.

Правомерно-ли меня уволили?

Я бывший сотрудник полиции в специальном звании внутренней службы. 01.09.2005 года в отношении меня было прекращено уголовное дело за примирением сторон. 01.01.2012 года вступил в силу Федеральный закон 342 «О службе». Пунктом 7 части 3 статьи 82 Федерального закона определено, что контракт подлежит расторжению, а сотрудник увольнению со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием. 23.07.2013 года я был на этом основании уволен. Законное ли моё увольнение? Разве закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, имеет обратную силу?

Если уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон на досудебной стадии, могу ли я снова подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по тем же основаниям?

Скажите пожалуйста, возьмут ли меня на службу в полицию, если в отношении меня было прекращено дело в суде в связи с примирением сторон? Не считается ли это судимостью?

Планирую поступать на военную службу, мне 32 года, ранее имел судимость статья 158 часть 1. Дело было прекращено в суде всвязи с примирением сторон. Какие у меня шенсы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П. 3 ч. 1 ст. 29 Закона РФ О полиции устанавливает, что сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в случае прекращения в отношении его уголовного преследования... в связи с примирением сторон...

Вместе с тем, согласно п. 13 ч. 1 ст. 40 Закона РФ О плиции, основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются прекращение уголовного преследования... в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения)...

Получается, что сотрудник полиции, в отношении которого вынесено постановление суда о прекращении уголовного дела частного обвинения в связи с примирением сторон не в праве находиться на службе, но не может быть уволен.

Как понимать данное противоречие?

Может ли пострадавшая сторона обжаловать это решение и требовать еще определенную сумму (на операцию, лечение) после суда, угрожая новым возбуждением уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение