Противоречие в законодательстве - служба полиции и увольнение сотрудников в случае прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон

• г. Орёл

П. 3 ч. 1 ст. 29 Закона РФ О полиции устанавливает, что сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в случае прекращения в отношении его уголовного преследования... в связи с примирением сторон...

Вместе с тем, согласно п. 13 ч. 1 ст. 40 Закона РФ О плиции, основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются прекращение уголовного преследования... в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения)...

Получается, что сотрудник полиции, в отношении которого вынесено постановление суда о прекращении уголовного дела частного обвинения в связи с примирением сторон не в праве находиться на службе, но не может быть уволен.

Как понимать данное противоречие?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Согласно ст. 82 (п. 3 пп. 7) ФЗ "О службе в органах ВД":

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

...

7) в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

..

В соответствии с п. 1 ст. 34 ФЗ " полиции",

Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции

1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.

...

В связи с этим, полагаю, все-таки, приоритет имеет ФЗ "О службе в органах ВД".. К сожалению. Но высказала Вам свое личное мнение по Вашему вопросу..

С уважением,

Харченко О.В.