Возможность отказа от оформленной визы и страховки и условия возврата средств

• г. Санкт-Петербург

Я вчера заказала себе визу+страховку, оплатила. Могу ли я отказаться от данной услуги, чтобы мне вернули деньги? Если да, то какая это статья? Или по какой причине мне могут отказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, не очень понятно договор оказания какой именно услуги Вы хотите расторгнуть. По общему правилу, заказчик в любой момент до принятия услуги может отказаться от предоставления ему той или иной услуги и потребовать возврата внесённой суммы за минусом оплаты расходов на исполнение услуги, понесённых исполнителем. Доказывать наличие понесённых расходов и их размер обязан исполнитель. Как правило, обосновать ити расходы невозможно, так что смело требуйте возврата всей суммы. Исполнитель, конечно, откажет Вам, ссылаясь на понесённые затраты, на то, что фактически услугу он оказал, на то что, в договоре предусмотрена какая-нибудь ответственность заказчика за отказ, но его действия будут незаконными (даже если в договоре заложена какая-нибудь неустойка, это условие недействительно, так как противоречит Закону о защите прав потребителя), поэтому Вы, скорее всего, легко взыщите всю сумму в судебном порядке вмести со всеми убытками, штрафами, установленными Законом о защите прав потребителей, моральным ущербом. Но нужно точно знать, о какой услуге идёт речь.