Как отказаться от обязательной страховки при покупке в рассрочку в магазине М-Видео?

• г. Калуга

На днях оформила рассрочку на телефон на 10 мес., при этом специалист сказал, что в стоимость будет входить страховка жизни. На мой вопрос: обязательно это или нет? специалист ответил, что это обязательное условие, для того, чтобы мне одобрили рассрочку. Вчера узнала от знакомых, что я могу отказаться от этой страховки. Поехала в банк, меня попросили предъявить страховой полис, которого мне как оказалось не выдали по неизвестной для меня причине в самом магазине. Я и не знала, что он должен быть. А без этого страхового полиса, в котором якобы, должно описываться, что у меня есть страховка, я не могу отказаться от страховки. Кредит оформляла в магазине М-Видео. Что мне делать? Идти в магазин и требовать эту страховку? Они могут мне отказать в выдаче этого страхового полиса или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Специалист вам наврал- навязывать страховку вам не имели права согласно ст 16 ЗоЗПП. Подавайте жалобу в Роспоотребнадзор.

Порядок обращения в Роапотребнадзор, согласно административному регламенту:

3.2. Письменные обращения в территориальный орган, подведомственное учреждение Роспотребнадзора направляются по соответствующим адресам, сведения о которых, а также телефонные номера и адреса электронной почты для направления письменных обращений которых размещены на сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru.

В письменном обращении гражданином в обязательном порядке указывается либо наименование государственного органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

3.3. Предоставление информации по вопросам регистрации письменных обращений, поступивших в центральный аппарат Роспотребнадзора, осуществляется по следующему графику:

понедельник, вторник, среда, четверг - с 13.00 до 17.00;

пятница - с 12.45 до 16.00.

Информация о номерах телефонов Роспотребнадзора, а также его территориальных органов и подведомственных учреждений размещается на сайте Роспотребнадзора.

3.4. Обращения в форме электронных сообщений в центральный аппарат Роспотребнадзора направляются путем заполнения специальной формы на сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru и направляются по адресу электронной почты Роспотребнадзора: depart@gsen.ru.

Обращения в форме электронных сообщений в территориальные органы, подведомственные учреждения Роспотребнадзора направляются путем использования соответственно официальных сайтов территориальных органов, подведомственных учреждений Роспотребнадзора в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Конечно обратитесь в магазин к специалисту оформлявшему вам кредит. Если не поможет звоните.