Вопрос о забрании заявления отца в милицию - как можно отказаться от претензий и избежать возбуждения уголовного дела?

• г. Луганск

Мой отец написал заявление в милицию на моего мужа, за то что он меня ударил. Я претензий к мужу не имею. Могу ли я забрать заявление отца или необходимо написать мне отказ от претензий. Я возбуждения уголовного дела не хочу.

Ответы на вопрос (2):

Побои ч.1ст.116 ГК РФ дело частного обвинения. Вашему отцу в возбуждении уголовного дела откажут.

За насилие в семье Вашего мужа могут привлечь к административной ответственности.