Как оплатить алименты безработному брату-домохозяину и возможность подачи заявления на статус домохозяина

• г. Москва

Брат в разводе. 20 мая он остался без работы и его бывщая супруга тут же подала на алименты. У меня маленький ребенок и мы решили, что брат будет вести хозяйство и сидеть с племянником, т.е. стать домохозяином. Скажите пожалуйста, как и из чего ему оплачивать алименты? И можно ли подать заявление, что он домохозяин? И куда?

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (4):

Если он домохозяин, то вы должны составить договор и платить ему какую-то зарплату..

Но подобные уловки не проходят.

Вашему брату будет начисляться задолженность на основании Семейного кодекса РФ,

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Елена, родители обязаны содержать своих детей. Если нет места работы, то алименты будут определены в твёрдой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума. То обстоятельство, что Ваш брат принял решение не работать, а вести домашнее хозяйство у сестры и заниматься воспитанием её ребёнка, не может являться основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Здравствуйте, Елена.

Нет такого понятия "домохозяин", и с алиментами это никак не связано. Брат обязан содержать своего ребенка, независимо от того, работает он или нет, значит суд назначит ему выплачивать в твердой денежной сумме

Он должен содержать своего ребенка. Откуда будет брать деньги, никому не интересно. Пристав начислит из расчета средней зарплаты по России, если у него нет дохода и если по судебному акту должен платить в %% соотношении.