Вопросы по наследству - оформление дома после смерти свёкра, права наследования сына и возможное препятствие со стороны свекрови и родственников

• г. Одесса

У меня сложилась вот какая ситуация! Умер свекр осталось пол дома. После смерти свёкра мой бывший муж начал переоформление дома и трагически погиб не успел до конца оформить дом. Есть свекровь и 2 родные сестры Они написали отказ в пользу бывшего мужа! У нас есть с бывшим мужем сын 12 лет! Сейчас что б войти в наследство сыну мне говорят родственники мужа что б я не писала заявление на втупление в наследство и что б вошла в наследство только свекровь так как за ребенком есть доля мужа и он ее может получить даже через 20 лет

1) если сын не войдет счас в наследство может свекровь после оформления дома прописать или переоформить дом в пользу дочери не поставив меня в известность как опекуна ребенка? 2)И что можно сделать что б она не смогла без моего ведома переоформить дом или прописать посторонего человека если я не буду входить в наследство?

3) и еще сестра мужа адвокат и сказала если я подам заявление на втупление в наследство то через суд добьется чтоб ИХ ОТКАЗ который они писали в пользу мужа отменили И все родственники будут вступать в наследство!

Как правильно поступить Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу как законный представитель ребенка.

Дети наследодателя, которым не исполнилось 18 лет, считаются принявшими наследство . От имени малолетнего (до 14 лет) заявление подают родители, опекуны или попечители.

После истечения шести месячного срока со дня смерти наследодателя Вам необходимо будет оформить наследство, как законный представитель.