Муж после нападения сожительницы беременной ножом - будут ли возбуждены уголовные дела и можно ли ее посадить?

• г. Казань

Тут такая ситуация, у моего мужа, его брата сожительница беременная от него же ударила его ножом, они оба были пьяные. Он в реанимации лежал 2 дня не приходя в сознание, слава богу потом пришел. Органы внутрение не задеты, но порезала какую то вену внутри, его оперировали, много крови потерял. Врач говорит в рубашке родился. Он не хочет писать на нее заявление, но когда ее забрали в полицию, она сказала, что якобы он ее пинул в живот и душил ее,тогда она взяла нож и ударила его. Но он говорит по другому, как все произошло. Ее отпустили. Вот хочу спросить будут ли на нее заводить уголовное дело? Могут ли ее посадить? Забыла сказать У нее есть дочь 12 лет, от другово.

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело заведут в обязательном порядке.

А вот какое наказание ей определят - сказать сложно.