Заморожение зарплаты после ухода с работы - законность и сроки возмещения через суд или трудовую инспекцию

• г. Ногинск

Работал на своем предприятии (менеджер) 9 месяцев и получал соответственно зарплату в два этапа (в договоре прописана только белая) ,перед отпуском уведомил свое начальство, что ухожу на другую работу. При возвращении мне вернули трудовую и сказали, что имеется задолжность у одного из моих клиентов в размере моей общей зарплаты (задолжность существует), и поэтому моя зарплата заморожена. Пробовал созваниваться с клиентом, но он постоянно говорит, что денег нет и просит позвонить через полмесяца.. Законно ли такое замораживание и в течении какого времени я могу стребовать зарплату через суд или труд. Инспекцию?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

В течение трех месяцев после увольнения Вы можете подать в суд. Но о "черной" зарлате забудьте навсегда.

Нет, это незаконно, но черную составляющую Вам выплачивать вообще не должны.

О "черной" з/п можете больше и не думать. Работодатель Вам ее не вернет. А что касается основной з/п, то в течении 3-х месяцев рекомендую обратиться в суд. Пропустив этот срок без уважительных причин, даже если Вы будете правы по всем вопросам, суд откажет в удовлетворении требований только в связи с пропуском срока. Ну а то, что невыплата з/п при увольнении незаконна, упоминать будет лишним.