Как избежать потери денег при покупке квартиры от застройщика в зданом доме

• г. Красноярск

Получили ГЖС. Открываем счет в банке. Нашли квартиру от застройщика в зданом доме. Просят недостающую сумму оплатить сразу. Дадут чек и квитанцию. Заключат предварительный договор с указанием внесённой суммы. Потом рег. палата и проверка в банке. Как быть? Не потеряем ли деньги?

Ответы на вопрос (1):

Предварительный договор создает у другой стороны обязанность заключить договор в последующем. И в случае отказа исполнять эту обязанность в суд можно обратиться только с требованием о понуждении заключить договор. Он не создает права собственности на квартиру. Эти обстоятельства и надо учитывать, как и то, что решение о понуждении к заключению договора не всегда может быть исполнимым, например, если эта или все квартиры в доме проданы третьим лицам.

Поэтому большие суммы по предварительному договору, как правило, не передаются.