Как избежать потери денег при покупке квартиры от застройщика в зданом доме

• г. Красноярск

Получили ГЖС. Открываем счет в банке. Нашли квартиру от застройщика в зданом доме. Просят недостающую сумму оплатить сразу. Дадут чек и квитанцию. Заключат предварительный договор с указанием внесённой суммы. Потом рег. палата и проверка в банке. Как быть? Не потеряем ли деньги?

Ответы на вопрос (1):

Предварительный договор создает у другой стороны обязанность заключить договор в последующем. И в случае отказа исполнять эту обязанность в суд можно обратиться только с требованием о понуждении заключить договор. Он не создает права собственности на квартиру. Эти обстоятельства и надо учитывать, как и то, что решение о понуждении к заключению договора не всегда может быть исполнимым, например, если эта или все квартиры в доме проданы третьим лицам.

Поэтому большие суммы по предварительному договору, как правило, не передаются.

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор долевого участия в 2013 году, всю сумму за квартиру внесла в сроки в полном объеме. Но, допустила ошибку - вовремя не зарегистрировала данный договор в рег палате. Сейчас дом введен в эксплуатацию, акты приема передачи еще никто мне не выдавал, меня никто не информировал о завершении строительства! Сейчас договор мой регистрировать отказались, соответственно оформить право собственности - тоже не могу! Как заявляет рег палата: эта квартира уже принадлежит не мне, а застройщику! Выход один - оформлять эту квартиру в собственность через договор купли-продажи у застройщика. Но застройщик теперь не хочет мне ее продавать - ведь квартира готова и стоит больших денег! Заявил, что скинет мне на счет сумму, которую я уплатила по договору, а квартиру естественно вернет себе! Есть ли выход из ситуации? Застройщик сам еще не получил документы из рег палаты, они еще готовятся!

Купила квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. В договоре была указана полная сумма квартиры. Также была получена от продавца (застройщика, физ.лицо) рассписка на полную сумму. Когда дом был сдан и пришло время оформлять квартиру в юстиции, застройщик отказался указывать в договоре купли-продажи полную сумму. Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой, о том что была уплачена полная сумма, а ни та что указана в договоре купли-продажи?

БЕДА, я не правильно оплатил долевое участие.

1 ноября заключил договор №12 на долевое участие в стр. квартиры. Стоимость кв 1200 тыс.

Пункт договора оплата - оплатить 100 тыс 1 ноября остальные 1100 тыс. до 10 декабря.

Оплатил в кассу банка на счет застройщика по дог. № 12, 100 тыс, имею квитанцию но в рег. палату с застройщиком не пошли. Так как аннулировали договор и составили новый, но от 25 декабря тоже номер договора № 12 (с привлечением ипотеки, банка) не хватило денег.

Здесь пункт договора оплата – оплатить в день подписания договора 600 тыс. остальные по ипотеке банк оплатит. 100 тыс платил раньше поэтому заплатил в кассу банка остаток 500 тыс на счет застройщика в квитанции написали по дог № 12 от 01 ноября (Здесь проблема, так как этого договора нет) есть новый от 25 декабря.

Проблема также нет договора на первую сумму оплаты 100 тыс.

Вопрос: застройщик не против дать или гарантийное письмо или доп. cоглашение или изменить последний договор (в рег. Палате еще не регистрировали) о том что деньги, оплаченные раньше относятся к новому договору. Для снижения моих рисков (скажут еще должен, не платил вообще по последнему договору) какой документ лучше чтобы застройщик подписал со мной..

Пожалуйста, подскажите.

Выбрали квартиру в строящемся доме внесли 1100000 застройщику, остальное хотели взять в кредит у сбера 2400000. Был подписан предварительный договор со сбербанком, отнесли застройщику, на основании этого получили документы из УФРС в собственность квартиры, далее эти док-ты в банк. Т.К, застройщик находится в другом городе и Новогодние праздники процедура выдачи документов от застройщика затянулась. Банк стал рассматривать дополнительно в выдаче кредита и отказал. Застройщик просит неустойку за расторжение договора, как быть?

Хотим купить квартиру у застройщика в ипотеку. Нам сказали сначала внести залог, после ждать 2 месяца на оформление договора, далее я вношу 20 % от суммы документы регистрирую через рег. палату. И иду в банк, где застройщику переводят оставшиеся деньги по ипотеке. И случайно узнали что квартира которую хотели взять в залоге у банка. Какие риски могут быть при покупке данной квартиры? Какой договор должен быть заключен?

Интересуют мнения.

Ситуация такова, что год назад был заключен договор покупки квартиры.

Суть, что физ лицо покупатель вносит деньги физ лицу застройщику деньги (расписка о полученни денег и договор есть), которые он передает фирме, которая будет строить этот дом (20 квартир), в последствии этот застройщик чатное лицо обязуется зарегистрировать выделенную в натуре долю в рег палате с себя на покупетеля.

Все квартры проданы на стадии фундамента. Дом построен.

Но на 2 неделе гос регистрации доли приходт отказ по причине, того что на имщество застройщика физ лица наложен арест т.к. якобы он поручитель по кредиту у фирмы которая не платит кредит, сумма долга более чем серьезная.

Фактически дом построен на средства "дольщиков" хоть и не по договору с гос регистрацией, кредитов конкретно на это строение никто не брал, по большому счету этот дом в залоге у его дольщиков... но гос регистрация прав в рег палате приостановленна.

Заключен предварительный договор продажи жилого помещения, по которому физ лицо застройщик получил денги за жилье площадью 50 м 2 и обязуется не позднее августа заключить договор основной купли продажи с гос регистрацией.

Гарантируется отсутствие обременений на момент заключения основного договора (а они появились...), неустоика в случае не выполнения обязательст в размере 1/360 ставки рефинансирования...

В расписке написано что застройщик физик получил деньги в такой то сумме в счет оплаты по данному предварительному договору.

Также случайно мне достался чек на на 80% суммы (платил частями) о том, что я передел в фирму застройщика денежные средства в сумме указанной в расписке. (по идее чек не верен и думаю сторнирован, т.к. это застройщик физик должен был передать деньги в свою фирму полученные от меня по преддоговору)

Вопрос что делать?!

Заранее балгодарю.

Заключаю договор на покупку квартиры. Часть суммы оплачиваю через банк, а часть застройщик просит принести налом. Что необходимо мне требовать с застройщика при передаче наличных денег? Достаточно квитанции к приходному ордеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупали квартиру в новостройке по договору переуступки, в офисе застройщика.

При подписании договора переуступки 1 экз. остался у застройщика.

Застройщик сказал что ему не нужен экземпляр с отметкой рег. палаты.

При регистрации в Рег. палате было сдано 3 экз. документов (1 экз. мой, 1 экз. продавца, 1 экз. рег.палата).

По договору уступки написано, что должно быть 4 экз. И я должна при переуступке сообщить об этом застройщику.

Т.е. подтверждения факта заключения договора переуступке в офисе застройщика у меня нет и что один экземпляр остался у них, я тоже доказать не могу… только на словах.

Сейчас складывается ситуация, когда застройщик утверждает, что он не знал о переуступке. А мне нужно доказать что застройщик ЗНАЛ о переуступке.

Насколько мне известно, застройщик обязан ежеквартально подавать сведения в рег. палату, о том, сколько заключено прямых договоров и договоров по переуступке по дому. А рег. палата со своей отметкой подтверждает этот реестр.

Вопрос:

1. Как правильно называется этот реестр? И как мне его запросить из рег. палаты?

2. Как можно доказать что застройщик знал о переуступке?

С уважением,

Застройщик сдал дом в июне 2019 г. В доме было проведено заочное собрание, где собственники согласились на управление домом УК застройщика. И с июля УК застройщика начала присылась квитанции на оплату квартплаты. В ноябре месяце я получила дополнтельную квитанцию от самого застройщика, в которой было прописано, что я должна оплатить компенсацию застройщику по расходу эл.энергии. Удивило то, что застройщик указывал свои реквизиты, а не те, которые были в ежимесячных платежках его управляющей компании. Если застройщик передал дом на управление своей УК, то должен был и заключить с ним договор на обслуживание дома и, следовательно, квитанция должна быть одна. Или я ошибаюсь? Почему сейчас идут 2 квитанции на разные расчетные счета и разные банки?

Купил квартиру в строящимся доме (ДДУ ФЗ-214). Решил продать квартиру по договору переуступки. За квартиру выплатил всю сумму сразу (кредитов, рассрочек и т.п. не брал). В рег. Палате сказали что нужно письмо от застройщика об отсутствии задолжности. Застройщик отказывается мне выдавать такое письмо, мотивируя тем, что мы такие письма никому не даем. Можно ли зарегистрировать договор без этого письма и подписи застройщика? Есть платежный документ из банка о перечислении средств на счет застройщика за квартиру. В договоре не указано, что я не имею права продавать квартиру без участия застройка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение