Налог при продаже наследственного дома за 1 млн 200 т.р. и возможность вернуть 13% при покупке ипотечной квартиры

• г. Казань

Помогите пожалуйста. Сейчас получаю в наследство дом, планирую продать его за 1 млн 200 т.р. и в последующем взяв ипотечный кредит купить двухкомнатную квартиру за 2 млн 500 т.р. В этой связи вопрос:

1) нужно ли будет мне платить налог 13% от дома который я получаю по наследству и продаю за 1 млн.200 т.р. Покупку и продажу планирую осуществить в этот календарный год. Если мне придется платить 13 %, говорят можно снизить сумму при продаже, однако я не знаю как это делается?

2) говорят один раз в жизни можно вернуть 13% при покупке квартиры. Могу ли я в дальнейшем при приобретении квартиры в ипотеку вернуть 13 % ?

Заранее покорно благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Применяя имущественный налоговый вычет,1млн руб налог 13% с 200 тысяч.

При покупке налоговый вычет с 2 млн.руб.=13 %