Как избежать или снизить налог на продажу недвижимости при покупке другого жилья?

• г. Петрозаводск

Я единственный собственник жилого дома. Дом в собственности менее 3-ёх лет (с 03.2015). Сейчас продаю его, покупатель привлекает ипотечные средства. Я покупала дом за 2.8 млн. р. Произвела в нём неотделимые улучшения. Продаю за 4.4 млн. р. у покупателя 3 млн. наличные средства, остальное - ипотека.

На деньги, полученные от продажи дома планируется приобретение недвижимости в другом городе. Могу ли я избежать (снизить) налог на продажу недвижимости, который мне придётся уплатить за продажу дома? «Встречная покупка» - это то, что мне нужно? Как снизить налог или не платить его?

Ответы на вопрос (2):

Встречная покупка означает что имущество нужно приобрести в одном налоговом периоде (год) вместе с продажей - тогда при подаче декларации возможен встречный зачет по налоговому вычету и налогу - см. ст. 220 НК.

Если Вы не пользовались имущественным налоговым вычетом за приобретение жилья, то при покупке нового дома Вы можете обратиться в налоговые органы с декларацией и заявлением о предоставлении имущественного вычета. На сегодняшний момент это около 2-х миллионов. Т.е. налогооблагаемую базу Вы можете уменьшить на эту сумму.