Как защитить свою долю в квартире после смерти отца - оспаривание сделки и возможные способы предотвращения

• г. Москва

У квартиры 3 собственника (отец, я и сестра). у отца 1 группа по инвалидности, но выдана она в психиатрической больнице в 2004 году. В 2009 он оформил дарственную на свою долю на меня. Я уже 4 года собственница, может ли родная сестра оспорить эту сделку после его смерти. Отец вменяемый, какие документы нужно собрать сейчас или отменить группу и снова оформить дарственную на меня, чтобы сестра не смогла ничего отсудить?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, полностью исключить возможность оспаривания сделки нельзя.

Ваш отец может пройти добровольное мед. освидетельствование и этим документом Вы у сестры отобьете все основания оспаривать договор

Здравствуйте, Светлана.

Если отец не был признан судом недееспособным (а с Ваших слов я понял, что не был), тогда все документы, подписанные им, имеют юридическую силу. Оспорить дарственную сестра сможет на основании его диагноза. В принципе, даже если сейчас Вы пройдете всю медицину, и инвалидность снимут, оспорить сделку 2009 года все равно возможно в суде. Оспаривать не обязательно после смерти, это же не завещание. Можно оспорить и при жизни, при жизни даже проще. Несмотря на то, что 3 года с момента дарения прошло, исковая давность начинает течь с того момента, когда сестра узнала о том, что её права нарушены, а она может заявить, что вот только-только узнала. Второй вариант невозможен, "передарить" отец ничего не сможет - доля ему уже не принадлежит, поэтому "перебрасываться" друг-другу дарственными после снятия инвалидности считаю бессмысленным занятием, хотя оспорить дарение сестре будет уже гораздо сложнее