Подскажите, пожалуйста, налог мне придется оплачивать с этой суммы?

• г. Москва

Покупаю комнату через договор дарения. Нотариусу необходима справка о рыночной оценке. Подскажите, пожалуйста, налог мне придется оплачивать с этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Зачем вам оформлять у нотариуса? Вам придется оплатить пошлину нотариусу, налог на дарение, оценку комнаты. Сделка заключается в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции, в этом случае вам не нужно платить ни налог, ни пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату в коммунальной квартире через "договор дарения" (т.к. не могу найти соседей). Покупательница настаивает на нотариусе, но я слышал, что тогда ей придется оплачивать налог 13% от рыночной стоимости, а, вернее, от рыночной оценки, которую требует нотариус (комната находится в Подмосковье). Так ли это?

В начале марта 2013 г. по договору дарения между посторонними людьми приобретена комната 17,5 кв. м. в коммунальной квартире со статусом жилая площадь. Такая комната стоит 550-600 тыс. руб. В 2014 г. до 30 апр. мне нужно подать декларацию для уплаты налога на дарение. В договоре сумма не указана. Возможно ли мне взять справку об оценке в БТИ и от этой суммы уплатить налог 13%, или же нужна рыночная оценка? Сильно ли отличается стоимость оценки БТИ и рыночная стоимость?

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Хотела бы продать комнату в коммунальной квартире. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого необходимы. В комнате прописана я и моя 7-я дочь, я являюсь собственником. Комната досталась мне по договору дарения, слышала что при регистрации сделки необходимо представить справку о том, что у меня уплачен налог. Так ли это?

Проживаем в коммуналке. Я собственник одной из трех комнаты. Сейчас одна комната продается. Мне прислали телеграмму с указанием суммы (выше рыночной). я хочу купить эту комнату но по рыночной цене. Имею ли я на это право? Или могу ли я потребовать оценку в бти и приобрести по этой оценке.

Возник такой вопрос, мы купили комнату через договор дарения, в договоре дарения есть такой пунк, что участники договора оценили одариваемое имущество в 5000 р. Хотелось узнать с какой суммы надо платить налог с 5 т.р.,со справки из БТИ или с оценочной рыночной стоимости?

Спасибо.

Может ли нотариус отказать в расторжении договора дарения спустя 5 мес. после его заключения, если это расторжение по обоюдному согласию и договор не был зарегестрирован? Прав ли нотариус в том, что какую цену он указал в договоре дарения (по оценке БТИ), с той и придется уплатить налог и налоговая не вправе требовать другую оценка, т.к эта обозначена в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая провела сделала оценку 1-комнатной квартиры полученной по договору дарения по рыночной стоимости. В договоре дарения цена была не указана и суд принял оценку налоговой, т.к. с нашей стороны оценка не производилась. Скажите, пожалуйста, можно ли в нашем случае произвести оценку не по рыночной стоимости, а для "для целей налогообложения" и какая между ними будет разница в итогах оценки, я имею ввиду сумму?

Верно ли то, что с 01 января 2014 года нотариусы будут запрашивать уже кадастровую стоимость квартиры, ТАК ЛИ ЭТО?

Может ли БТИ выдавать справки об инвентаризационной оценке квартиры, для предоставления нотариусу?

Будет ли эта справка действительна для нотариуса, или же надо предоставить нотариусу справки об кадастровой оценке квартиры?

Это необходимо, для:

* Собираемся оформить 2/3 доли на человека (не родственник) по простой письменной форме договора дарения. Можно ли своим волеизъявлением указать свою стоимость в договоре?

* Сколько будет стоить Ваша услуга по оформлению такой сделки (дарение) ?

Моему мужу подарили комнату в 2-х комнатной квартире (подруга родителей, родственницей не приходится) Собственники у комнат разные. В договоре дарения комната оценена в 50000,00 руб. Теперь на следующий год надо заплатить налог в 13 %. От какой суммы будут считать налог, если в договоре дарения сумма оценки уже указана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение