Можно ли рассмотреть дело о взыскании алиментов по месту регистрации и другим мотивирующим факторам?

• г. Ярославль

Я хотела бы подать в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на своего несовершеннолетнего ребёнка. Знаю, что дело рассматривается по месту регистрации ответчика. Однако мой бывший муж не зарегистрирован в том городе, где зарегистрирована я и наш совместный ребёнок.

Могу ли я просить рассмотрения по своему месту регистрации, мотивируя это тем, что у меня есть ещё один го=рудной ребёнок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иски по алиментам могут быть предъявлены и по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ). Поэтому смело подавайте иск по месту своего жительства

Спросить
Пожаловаться

В каком суде я могу пересмотреть размер алиментов? У меня есть решение суда на алименты в размере 1/4 части дохода ответчика. Решение было вынесено судом, находящимся по месту регистрации меня и ребёнка.

Я хочу подать иск в суд на алименты в твёрдой денежной сумме, т.к. ответчик не имеет постоянного заработка. В этом суде мне сказали, что размер алиментов я могу пересмотреть лишь в суде, находящемся по месту регистрации ответчика. Это правомерно? В каком нормативном акте это указано? И есть ли у меня основания просить суд рассматривать дело по месту моей регистрации, т.к. ответчик находится в другом городе, а у меня маленький ребёнок до года, и я не имею возможности ехать в другой город в суд?

Подавала на взыскание алиментов в размере 1\3 заработка на 2-х несовершеннолетних детей, ответчик от уплаты уклонялся, затем подала заявление о взыскании в размере твердой денежной суммы, сейчас хочу подать в % отношении+ твердая сумма. Могу ля и подать данное заявление по своему месту жительства, а не по месту регистрации\жительства ответчика? Спасибо.

По месту проживания и месту заключения брака (жена регистрация там же где и ответчик муж) истцом был подан иск о расторжении брака. Может ли суд по месту проживания истца рассмотреть дело, если ответчик зарегистрирован в другом городе? Можно ли ответчику подать ходатайство о рассмотрении дела по месту его регистрации? Почему суд сам не отправил иск по месту регистрации ответчика и назначил подготовку к делу? Куда можно подать жалобу?

Извините за большое количество вопросов.

Моя бывшая жена подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по своему месту жительства. Могу ли я подать ходатайство о передаче дела для рассмотрения в суд по моему месту жительства?

Я (частное лицо) хочу подать в суд на некоторую компанию. Я зарегистрирован в другом городе, но проживаю в том же городе, где зарегистрирована компания. По месту регистрации ответчика или истца подается заявление (иск) в суд? Если по месту ответчика, то могу ли я подать в суд того района, где проживаю я? Или только в суд того района где зарегистрирована эта компания?

Истец подал в суд по месту регистрации ответчика. Ответчик проживает и временно зарегистрирован в другом городе. Что нужно сделать, какое ходатайство написать судье, чтобы дело передали по подсудности в другой город, где живет и временно зарегистрирован ответчик. И возможно ли это? Без моего присутствия на рассмотрение дела не согласна.

Я получаю алименты в твердой денежной сумме, кратные прожиточному минимуму региона, где я зарегистрированна. Однако, уже год я проживаю в другом регионе, где прожиточный минимум на ребенка значительно выше. Есть ли у меня вероятность получения большей суммы алиментов при условии проживания меня и детей в другом регионе (без регистрации)? Могу ли я подать иск о пересмотре алиментов и возможно, чтобы дело рассматривалось по месту фактического проживания детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Супруг проживает и зарегистрирован там же. Вместе не проживаем. Я проживаю и зарегистрирована в Крыму. В браке родился ребенок, который проживает со мной, но зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Хочу подать иск о разводе. Скажите, могу ли я подать иск в суд в моем городе, или только в питерский суд? Также хочу выписать ребенка и прописать здесь по своему месту жительства, возможно ли это и не будет ли проблем? И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка? Спасибо.

Бухгалтерия предприятия, где работает мой бывший муж, перечисляет мне алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 1000 рублей. Скорее всего, у мужа есть доп. доход, но я не смогу доказать его существования. Вы часто советуете потребовать алименты в твердой денежной сумме. Скажите, что брать за основу этой "твердой денежной суммы"? Прожиточный минимум, половину такового, или сколько-то.

МРОТ? И как "уберечь" эту сумму от инфляции? Или ежегодно поддавать в суд и просить другой размер алиментов?

Спасибо.

Я подала иск о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, так как при мне был наш малолетний ребенок. Через некоторое время муж силой отнял ребенка и увез в другой город, где зарегистрирован сам и ребенок. Суд уже назначил дату предварительного слушания по месту жительства истца (т.е. в моем городе). Может ли муж оспорить место рассмотрения иска о разводе и определении места жительства ребенка, чтобы суд проходил по месту жительства ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение