Какие документы нужны для приватизации квартиры 2 хозяина, мама и сын. мама лежит в псих-больнице пожизненно,

• г. Выборг

Какие документы нужны для приватизаци квартиры 2 хозяена, мама и сын. мама лежит в псих-больнице пожизненно,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр.

С учётом сложившейся ситуации в Вашей семье, выход наверное может быть только один.

Признать Вашу маму недееспособной.Цель признания гражданина недееспособным — обеспечить интересы гражданина, который вследствие психического заболевания не в состоянии отдавать отчет своим действиям, а также членов семьи такого гражданина. Так, в случае отчуждения лицом, не признанным недееспособным, однако, страдающим психическим заболеванием, своего имущества (в данном случае неважно явилось ли это результатом обмана или сделано добровольно), признать такую сделку недействительной и вернуть имущество практически невозможно.

Если же гражданин признан недееспособным, то любая совершенная им сделка будет являться ничтожной, что надежно обеспечивает имущественные интересы недееспособного лица и членов его семьи. Помимо этого, признание лица недееспособным также обеспечивает имущественные интересы наследников такого лица, которые заинтересованы в сохранении потенциально наследуемого имущества в целости.

Гражданин может быть признан недееспособным только судом вследствие наличия у него психического заболевания по заявлению членов семьи больного, его близких родственников или органов опеки и попечительства.

В случае признания гражданина недееспособным ему назначается опекун, который является законным представителем недееспособного, совершает о его имени все сделки, обеспечивает сохранность имущества недееспособного и оказание ему необходимого бытового ухода, распоряжается его денежными средствами. Также опекун несет установленную законом ответственность за надлежащее исполнение своих обязанностей.