В каком случае можно потребовать выплату алиментов до установления отцовства, т.к ждать нужно больше 6 месяцев?

• г. Минск

В каком случае можно потребовать выплату алиментов до установления отцовства, т.к ждать нужно больше 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

Статья 97. Временное взыскание алиментов на детей до рассмотрения дела судом

По делам о взыскании с родителей алиментов на содержание детей в случаях, когда ответчик записан родителем ребенка в записи акта о рождении в соответствии со статьей 54 настоящего Кодекса, суд вправе до рассмотрения дела вынести определение о том, в какой мере ответчик обязан нести расходы по содержанию детей.

Размер суммы, подлежащей временному взысканию, может быть определен в долевом или процентном отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика или в соответствии со статьей 94 настоящего Кодекса.

Статья 54. Запись о родителях ребенка

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в записи акта о рождении по заявлению любого из них. В таком же порядке записываются сведения о родителях, если брак между ними прекращен или признан недействительным, но со дня прекращения брака или признания его недействительным прошло не более десяти месяцев.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, а также по заявлению матери ребенка, подтверждающему, что ее муж не является отцом ребенка, и заявлению мужа матери ребенка, подтверждающему, что он не является отцом ребенка, если мать ребенка состоит в браке, или на основании решения суда об установлении отцовства.

Только в этих двух случаях возможно потребовать.

В иных случаях только после установления отцовства.