Срок действия паспорта - требования и ограничения

• г. Москва

Является ли паспорт действующим в течение 30-дневного срока с даты рождения, отведенного на его замену? Если да, то на основании какого нормативного документа? Если паспорт является действующим в течение этого срока, есть ли ограничения в действиях по этому паспорту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Дмитриевна.

Пункт 35 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105: Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта. До тех пор паспорт считается действительным, и никаких ограничений по нему нет, и административная ответственность по отношению к гражданину не применяется, если хоть на один день просрочили - уже недействителен, чем больше просрочка - тем больше шанс получить максимальный штраф 2500 рублей