Как подать исковое заявление на взыскание алиментов с Супруга гражданина РФ на ребенка и Мать гражданов Казахстана, находящихся на территории РФ?
199₽ VIP

• г. Курск

Возможно ли подать на территории РФ исковое заявление на взыскание алиментов с Супруга гражданина РФ на ребенка и Мать гражданов Казахстана выехавшего на ПМЖ в РФ вместе с матерью и проживающих на территории России имея статус временного проживания? Брак зарегистрирован в Казахстане. Плюс Супруг препятствует оформления нам РВП. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Да можно. В соответствии со ст.22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела с участием в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства. Иск или заявление о вынесении судебного приказа вы можете подать в районный суд как по месту жительства отца ребенка, так и по своему, если вы имеете разрешение на временное проживание.

Статья 22.ГПК РФ Подведомственность гражданских дел судам

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 настоящего Кодекса;

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.