Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы в связи со сменой фамилии и наличием открытой шенгенской визы в старом загранпаспорте?

• г. Москва

Я сменила фамилию в связи с замужеством, получила новый гражданский паспорт. В действующем загранпаспорте (со старой фамилией) у меня есть открытая шенгенская виза, по которой я планировала совершать поездки до конца 2013 года.

Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы? Я так полагаю, что поскольку не показываю гражданский паспорт, то нет, но может у пограничников есть какая-то общая база со всеми данными?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку виза у Вас открыта, менять паспорт не вижу смысла, а вот копию свидетельства о браке на всякий случай возите с собой, до тех пор, пока новый паспорт не получите. Переводить свидетельство на иностранные языки, пожалуй, не надо, или хотя бы на язык той страны, на языке которой у Вас открыта шенгенская виза. Но я очень и очень сомневаюсь, что это Вам пригодится.