У меня купленный дом с участком, земля приватизированная, могу ли я строить постройки на этой земле?

• г. Узловая

У меня купленный дом с участком, земля приватизированная, могу ли я строить постройки на этой земле? Когда покупали дом у соседей были старые постройки, которые построины на общей межи, не отступая, земля у них не приватизированная, могу ли я предъявить соседям претензии по поводу их них построек, так как они мне мешают? Спасибо.

Построен жилой дом на собственной земле не соблюдены отступы от соседей, у соседей претензий нет, могут ли административные органы предъявить претензии по отступам от соседских участков, заставить снести дом.

Узаконением, выделением долей, жили до развода в доме неузаконенной постройки, приобретались предыдущая постройка в 2000 ых годах по дкп на жену, далее начали строить с нуля так и не узаканивая, земля как оказывается ни на мне ни на супруге, связи после развода с супругой нет, на встречу не идет, по кадастру нет инфы о собственниках, есть границы участка включая дом соседей. Как быть в данной ситуации, новая постройка уже засвечена в компьютерах. Могу ли выкупить в собственность землю или кусок для начала? Получается замкнутый круг новую постройку чтобы узаконить, нужно землю узаконить, а чтобы землю говорят хотябы чтоб была изначальная постройка. Ни бывшая ни я по сути не являемся собственниками ни земли ни постройки, быть может выкупить как то землю под себя и узаконить после дом?

Такая ситуация. В 80 х годах были куплены постройки (дачный дом) на муниципальной земле. Позже был пожар, на них построена новая постройка (в 2017 году) на месте старой, она находится в собственности. Земля же находится в бессрочном пользовании (муниципальная). Слышал что до 2018 года землю можно было приобрести в собственность за 15% от кадастровой стоимости, а сейчас она выкупается за 100%. Так ли это и можно ли имея постройки, которые в собственности на земле, получить землю в собственность.

Сосед самовольно захватил нашу землю, земля находиться в аренде на 49 лет, но без того куска земли, который он захватил. На захваченной земле построен сарай, как сделать, так чтобы он его снес, по документам это земля администрации шепсинского поселения.

У меня в собственности есть земля 500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенн. Использ.-земли гаражей и автостоянок. На этой земле пострен гараж, размер 149 кв. м.-оформлен в собствееность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я эту землю и гараж переоформить в жилую, местная админимтрация словестно разрешения не дает, говорит что земля-производственная, хотя, рядом администрация продала землю с гаражными боксами и землю из деловой перевела в жилую, и разрешила строить трехэтажный многокварт дрм? Ответьте, пожалуйста, очень подробно что мне делать. Спасибо.

Мне принадлежит привтизированная 1/4 часть дома (дом и земля поделены между четырьмя людьми). Хочу приватизировать землю. У соседей земля тоже не приватизирована. Но они не хотят ничего делать. Как мне быть в такой ситуации? Как приватизировать свою часть земли без согласия соседей?

Заранее спасибо!

У соседей дом стоит на меже со мной. Земля приватизирована, там где стоит ихний дом межа обозначена пунктиром. До приватизации был суд который признал территорию возле дома общей, но поставил межу не удобную соседям. Мы пошли на уступку и поставили межу удобную им. Сейчас они утверждают что метр от ихнего дома это их территория и хотят утеплять, подливать фундамент и крыть крышу. Могу ли я им запретить, ведь они захватывают мою территорию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы построили баню прямо на меже, в огороде. У соседей на участке построек нет, просто пустая земля. Они возмутились, что не был отступ от межи на метр. Попытались договориться миром, но это ни к чему не привело. Соседи требуют передвинуть постройку. Так как может быть когда нибудь, они там будут строить дом, а наша баня для них пожароопасна. У нас земля в собственности, построен дом. Все разрешения на его постройку есть, статус земли, для личного пользования. На данный момент соседка написала заявление к участковому, на самовольную постройку. Паралельно с этим выяснилось, что у нас не хватает 80 сантиматров земли, в ихнюю сторону. Это видно на всех чертежах в землеустроительном деле. Сосед справа видел, как давно соседи перекапывали колышки, тем самым увеличив свой участок. Вопрос в том, как нам быть дальше? Понятно что они решили дойти до суда. Примет ли суд решение о сносе бани, если вопрос идёт о 20 сантиметрах? И как нам вернуть свои 80 см?

Мы купили домик У соседки построен большой дом на метр от межи Еокно смотрит прямо ко мне на веранду Мне это не нравится Я изучила закон постройка дома дрлжна быть не меньше чем три метра Дои построен давно Могу ли я предьявить претеньзию по поводу не законной постройки дома.

Общий двор поделен судом в 1995 году на нашу землю, соседей и землю общего пользования. Для каких целей предназначена земля общего пользования кроме прохода по двору, ширина от края крыльца до края общей земли 2,5 метра, могут ли соседи врезать в забор ворота и проезжать по общей земле, парковать машину на общей земле. Забор приватизирован, наша часть 1\3, но на плане домовладения ни наша часть ни соседская никак не выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение