Вопросы по межеванию земельного участка и спору о доле земли и дома.

• г. Дмитров

Есть земельный участок 12 сот. И дом на двух собственников под одной крышей. НЕ долевая. Входы на участок и входы в части дома у каждого свой. Земля в собственности у каждого по 6 сот. На каждые 6 соток свой кадастровый номер, но границы не установлены. Хочу поставить забор из сетки-рабица, обязательно ли делать межевание? И если поставлю забор без межевания, чем мне это грозит по закону? Земли ИЖС. И еще вопрос: сосед (дядя) грозит судом. Давно, еще бабушка завещала дяде 2/3 дома и 1/2 земли, а моей умершей маме 1/3 дома и 1/2 земли. Землю оформили в собственность еще при жизни мамы, а доли в доме выделили в натуре уже мы с дядей. Так вот теперь он говорит, что под 2/3 дома должно быть и 2/3 земли и хочет, видимо, оттяпать у меня землицы. Разве такое возможно? Земля же в собственности. Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Забор, конечно, можно поставить и без межевания, но сколько он простоит... (риторический вопрос). Судя по всему, у Вас конфликт с дядей. Он может затеять судебный спор по этому забору. Для того, чтобы как Вы пишите "оттяпать" у Вас землю, ему нужно признать недействительными Ваши документы на землю, это возможно только через суд.

Спросить
Пожаловаться

20 лет назад моя бабушка оформила дарственную на принадлежащий ей дом в деревне своему сыну, моему дяде, а на землю - моей маме. Мама зарегистрировала право на собственность, а дядя нет. Мама проживает после смерти бабушки в этом доме, платит налоги, ремонтирует дом. Сейчас она хочет передать право на землю мне. Дядя согласен передать мне свою собственность (дом). Но по-новому закону теперь на землю и на дом, стоящий на этой земле, не может быть 2-х собственников, т.е. чья земля, тому принадлежит и дом. Как мне оформить право собственности на дом и землю в этой ситуации.

Умерла бабушка, наследники я и дядя. Наследство дом и земля, но земля не была оформлена бабушкой, а находилась на праве бессрочного пользования. Я планирую продать свою долю дяде, второму наследнику. Вопрос Могули я продать свою часть дома дяде без земли и потом тк он будет собственником всего дома он без моего участия оформит собсьвенность на землю.

У меня такой вопрос: моя бабушка с дедом и мой дядя когда то давно купили землю в деревне и построили там дом (земля в собственности половина на дяде половина на бабушке с дедом) дом стои на земле Би Д,дед умер в феврале этого года, бабушка хочет отказатся от земли и дома (который стоит на её с дедом земле) в пользу дяди, почему потписывая отказ от земельного участка в собственность дяди переходит и половина квартиры в городе (квартира приватизированна на деда и Б).В силу какого закона (статьи) так получается вкть его сестра (моя мать) тоже наследница своих родителей, на квартиру то права у них одинаковые должны быть. Спосибо за ответ!

В 1992 году бабушка разделила участок и дом на троих детей (мою тётю, дядю и папу). В 2008 году тётя умерла и оставила свой участок и долю в доме моей сестре, дядя подарил свой участок и землю своей дочери, которая свою долю в доме подарила моей сестре, а папа - мне только свою землю (дом, после оформления земли на меня, он подарил моей сестре). Теперь у сестры весь дом, часть которого на моей земле. У всех есть свидетельства о собственности, кадастровые номера. Как мне продать землю?

После смерти родителей мне достался дом и участок земли. Мои родители, еще при жизни выкупили земельный участок на катором стоит дом и землю прилегающую к дому. Есть свидетельство частной собственности на землю, кадастровый паспорт с указанием размера земли. Я вступила в наследство и хочу дом продать, но кадастровая служба заставляет делать межевание, ссылаясь на то что земля может оказаться колхозной. Не понимаю как такое может быть? И надо ли делать межевание. Спасибо.

У МЕНЯ земля в общей долевой собственности по 1/2 доли. ЕСТЬ КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН НА ВСЮ ЗЕМЛЮ, . Суд определил порядок пользования землей, в определении суда указаны все границы земли мы по всем границам поставили забор. НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЕЩЕ РАЗ МЕЖЕВАНИЕ 1/2 МОЕЙ ДОЛИ ЗЕМЛИ, ЧТО БЫ СТАТЬ СОБСТВЕННИКОМ ЭТОЙ ДОЛИ? МОЖНО ЛИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУДА ЕГО ПОСТАВИТЬ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ БЕЗ МЕЖЕВАНИЯ. СПАСИБО!

Нужен ли мне кадастровый номер земли под многоквартирными домом для продажи или если дом под снос?

Здравствуйте! У нас многоквартирный дом на 4 хозяина с долевыми частями. (двухэтажный деревянный дом). Я владелец 1/3 доли. Сделала в своей квартире капитальный ремонт и хотела продать. Но сейчас узнали, что нашу улицу сносят (администрация). И сейчас встал вопрос о земле. По документам нет кадастрового номера на земельный участок. Одни говорят надо узаканивать (т.е. формировать, ставить на учёт и межевание), другие, что это не обязательно, т.к. земля уже в собственности (по земельному кодаксу). У меня вопрос: можно ли просто присвоить кадастровый номер земле без межевания? И если я хочу продать, я могу покупателю говорить, что земля у меня в собственности? Никаких документов на землю ни у кого из собственников нет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на 2-х хозяев, у каждого свой адрес. Сосед делал давно межевание, но документы до конца не оформил (земля у него не в собственности и никаких документов кроме межевания у него нет). Я сейчас оформил землю в собственность. По его межеванию он отхватил у меня землю. А я сделал так как оно и должно быть, только сосед меня постоянно достаёт суёт мне своё межевание которое даже ни кем не подписано. Я живу в этом доме 50 лет, а он 8 и обидно... что в моём родительском доме кто-то ставит условия. Я Ему показал свидетельство на собственность кадастровый паспорт, а он говорит мне всё равно и я буду пользоваться землёй как у меня в межевании прав ли он.Подскажите как в этой ситуации поступать, я ведь даже заборчик не могу поставить потому что он постоянно выскакивает и тычет мне своей бумажкой.

В 1960 г. выделили землю моему дяде под строительство дома в бессрочное пользование. В 1988 г. дядя умер и его дом продали. Земля в собственность не оформлялась. Кто сейчас может оформить землю в собственность если у дяди родственница только я, а владелец дома умер и дом разрушился. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение