Вопросы по межеванию земельного участка и спору о доле земли и дома.

• г. Дмитров

Есть земельный участок 12 сот. И дом на двух собственников под одной крышей. НЕ долевая. Входы на участок и входы в части дома у каждого свой. Земля в собственности у каждого по 6 сот. На каждые 6 соток свой кадастровый номер, но границы не установлены. Хочу поставить забор из сетки-рабица, обязательно ли делать межевание? И если поставлю забор без межевания, чем мне это грозит по закону? Земли ИЖС. И еще вопрос: сосед (дядя) грозит судом. Давно, еще бабушка завещала дяде 2/3 дома и 1/2 земли, а моей умершей маме 1/3 дома и 1/2 земли. Землю оформили в собственность еще при жизни мамы, а доли в доме выделили в натуре уже мы с дядей. Так вот теперь он говорит, что под 2/3 дома должно быть и 2/3 земли и хочет, видимо, оттяпать у меня землицы. Разве такое возможно? Земля же в собственности. Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Забор, конечно, можно поставить и без межевания, но сколько он простоит... (риторический вопрос). Судя по всему, у Вас конфликт с дядей. Он может затеять судебный спор по этому забору. Для того, чтобы как Вы пишите "оттяпать" у Вас землю, ему нужно признать недействительными Ваши документы на землю, это возможно только через суд.