Возможно ли себя обезопасить от проводимой в организации оптимизации с сокращением персонала?

• г. Нефтекамск

Возможно ли себя обезопасить от проводимой в организации оптимизации с сокращением персонала?

Что такое оптимизация рабочего персонала? В чем разница между сокращением и оптимизацией? В каких случаях работодатель может законно проводить оптимизацию?

Увольнение при оптимизации.

Пенсионер. Попадаю под статью с формулировкой оптимизация численности персонала при увольнении. Законно ли такое увольнение с такой формулировкой? Может это сокращение? Что выплачивается при увольнении? Условия увольнения. Какие льготы оставления на работе при увольнении.

Расскажите порядок увольнения при оптимизации организации (оптимизация штатной численности и фонда заработной платы).

Ситуация: организация имеет свою группу СМИ (телевидение, газета). Проводится оптимизация. Был приказ "Об оптимизации штата и численности персонала". Т.е. правильно ли я понимаю, что нас сокращают? Именно "СОКРАЩАЮТ" со всеми вытекающими: выплата в течении 3 месяцев средней зарплаты и записью в трудовой формулировки "... в связи с сокращением штатов". Но газета и телевидение остается у хозяина и нужно продолжать работу. Будет проведен конкурс. Но пока всех работников СМИ передают Единственному поставщику. Причем в справке-обосновании на передачу ЕП пишут: В связи с сокращением должностей редактора, корреспондента, инженера СМИ, в соответствии с Приказом №ХХХ от ХХХХХ года «Об оптимизации штата и численности персонала», указанные услуги необходимо будет приобретать на стороне. Ограниченные сроки, связанные с выводом персонала (не позволяют провести конкурентоспособную процедуру закупки), могут привести к несвоевременному информированию населения о деятельности ХХХХХХ". Т.е. опять "СОКРАЩЕНИЕ"... Но увольняют народ и перекидывают к Единому поставщику c записью в трудовой: "Уволена по собственному желанию в связи с переходом к другому работодателю". Т.е. это никакое не СОКРАЩЕНИЕ?! Компенсаций, положенных по закону не будет? Законно ли это? И если нет, то что делать и куда обращаться.

Можно ли уволить председателя УИК с правом решающего голоса по инициативе работодателя? (Сокращение штатов, оптимизация численности персонала).

Работаю зам. директора по физической культуре и спорту с окладом 11 т. р. В мои должностные обязанности входит организация спортивных мероприятий (ОСМ). Пришло распоряжение: с целью оптимизации расходов городского бюджета произвести оптимизацию штата. 26 ноября мне вручили уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Моя должность сокращается и параллельно вводится должность инструктора по организации спортивных мероприятий (ОСМ) с теми же должностными обязанностями, что и зам. директора по физической культуре и спорту, но с окладом 7 т.р.

Законно ли такое сокращение и как мне действовать, чтобы восстановиться в должности с прежним окладом?

Работаю зам. директора по физической культуре и спорту с окладом 11 т. р. В мои должностные обязанности входит организация спортивных мероприятий (ОСМ). Пришло распоряжение: с целью оптимизации расходов городского бюджета произвести оптимизацию штата. 26 ноября мне вручили уведомление о предстоящем увольнениив связи с сокращением штата. Моя должность сокращается и параллельно вводится должность инструктора по организации спортивных мероприятий (ОСМ) с теми же должностными обязанностями, что и зам. директора по физической культуре и спорту, но с окладом 7 т.р., которую мне и предлагают. Законно ли такое сокращение и как мне действовать, чтобы восстановиться в прежней должности с прежним окладом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаю должность государственного служащего. Нахожусь в очередном отпуске, позже планировала взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку в данный момент 3 месяца. В июне на работе будет сокращение штатов, а возможно оптимизация. Хотелось бы проконсультироваться: могут ли меня сократить? Правомочно ли будет предложение мне работы в другом районе при оптимизации? А если я выйду на работу и не буду брать отпуск по уходу за ребенком, то какие у меня права в связи с сокращением и ликвидацией?

Могут ли при оптимизации кадров перевести из АУПа (админ.-управлен. Персонала) на должность линейного персонала?

На работе гредет оптимизация, мне предложили вакантное место, я отказалась. На мой вопрос почему не оповещают за 2 месяца, сказали, что это не сокращение, а оптимизация.

В чем разница?

Я так понимаю прикрываются этой самой оптимизацие, что бы не платить выплаты по сокращению.

Какие права у сотрудника в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение