Можно ли вставать в очередь в детский сад в Москве с предоставлением чернобыльского удостоверения ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

Я и ребенок (дата рождения 09.10.12 г) прописаны в тульской области, в чернобыльской зоне. До беременности работала в г.Москва, ушла в отпуск по беременности и родам и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (т.к. мы прописаны в ч/з).Пособие получаю 80% от оклада. Супруг прописан в г.Москва и фактически мы проживаем у него.

Вопрос таков: можем ли мы вставать в очередь в детский сад в г.Москве, с предоставлением чернобыльского удостоверения ребенка (льготы, внеочередное предоставление места в д/с)? Не возникнет ли вопросов у ФСС? Ребенка хотим отдать в дошкольное учреждение с 3 х лет (как раз закончится выплата пособия). Или встать на очередь без предоставления чернобыльского удостоверения?

За ранее благодарна, с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

вставать в очередь в детский сад в г.Москве,с предоставлением чернобыльского удостоверения ребенка (льготы,внеочередное предоставление места в д/с)?

Для того, чтобы попасть в садик, надо в обязательном порядке обратиться в комиссию по комплектованию дошкольных учреждений, находящуюся в вашем районе. т.к. Вы не имеете регистрации в г. Москве. то отец имеет право встать в очередь на получение д\садика. Полагаю что в данном случае. Ваша льгота не поможет. т.к. при обращении Вас (лично) в очередь на д\сад не поставят. т.к. нет регистрации в Москве. Верный вариант встать в очередь отцу ребёнка и не предъявлять удостоверение.

Льготы имеют дети:

– учащихся матерей;

– одиноких родителей;

– из многодетных семей;

– инвалидов I и II групп;

– военнослужащих по месту жительства их семей;

– студентов;

– судей, следователей, прокуроров, сотрудников милиции ( в том числе и погибших при исполнении или умерших в течение года, после увольнения), – педагогов и иных служащих в государственных образовательных учреждениях,

– беженцев, вынужденных переселенцев и безработных;

– людей, получивших лучевую болезнь и другие заболевания и инвалидов чернобыльской катастрофы, граждан, эвакуированных и переселённых из зоны отчуждения;

– дети, находящиеся под опекой; сироты; дети-близнецы.

– также льготы имеют дети, чьи братья-сестры уже посещают это заведение.