Как временная регистрация в Москве может повлиять на выплату детских пособий?
199₽ VIP

• г. Москва

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работаю в Москве, прописаны в Чернобыльской зоне. Получаю детские 80% от зп. Мы хотим встать в очередь в детский сад, для этого будем делать временную регистрацию в Москве. Вопрос следующий: если у меня будет временная регистрация, то могут мне отказать в выплате пособия с 1,5 до 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

если у меня будет временная регистрация, то могут мне отказать в выплате пособия с 1,5 до 3 лет.

Анна. да могут и откажут.

Статья 18.

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона

граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

, гарантируются:

6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней......

7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

Пособие по уходу выплачивается в двойном размере (один 80% "от среднего", два и более 100% "от среднего", но не менее суммарного минимума; соответственно удвоенного) и до 3 лет ребёнку.

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.