Гражданка на Крайнем Севере не попала в список переселения из-за временной прописки - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Гражданка живет в селе на Крайнем Севере с 1949 года в половине муниципального дома. Имеет полный северный стаж. Ныне на пенсии. В 1996 году прописалась в Сыктывкаре у родственников, но дом под снос с того периода не подпадает. Жить и работать с

1946 года продолжала том селе без выезда, с временной пропиской. Из-за временной прописки не получила квартиру по программе переселения населения с районов Кр.Севера. В настоящее время админстрацией составлены списки для переселения из ветхого жилья, но она не включена из-за временной прописки. Что следует предпринять для включения в данный список.

Ответы на вопрос (1):

Александр

временная регистрация означает что гражданин имеет право пользования жильем только на период регистрации. Поэтому если данная гражданка претендует на расселение из ветхого жилья, то есть получение жилья согласно ст. 89 ЖК РФ, она должна доказать, что приобрела право постоянного пользования на данное жилье. Это возможно только в судебном порядке. Обратитесь к юристу очно.