Внезапное открытие - наследница, о которой никто не знал, желает оспорить завещание дедушки

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер дедушка три года назад завещав все имущество мне. Я вступил в наследство а мой отец отказался от своей доли по закону в мою пользу. Сейчас выяснилось что у дедушки была еще дочь о которой никто не знал и она не трудоспособна. Может ли она оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Владимир!

Да, может требовать обязательную долю, если 3 года назад она была не трудоспсобна.

Спросить
Пожаловаться

Да, оспорить возможно, если на момент открытия наследства дочь была не трудоспособна. Здесь в вашу пользу может сыграть только срок исковой давности, но необходимо больше информации по делу, поэтому можете обратиться за личной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

25 мая 2012 года умер дедушка. По истечению 6 месяцев мой отец (единственный ребенок дедушки) вступил в наследство по закону. Имущество дедушки полностью переоформлено на него. В феврале нашли завещание, в котором дедушка все свое имущество оставил своей сестре. Может ли теперь она предъявить свои права на наследство и признать право на наследство моего отца недействительными?

Два с половиной года назад умер мой дедушка. Свою квартиру он завещал своей жене (не являющейся моей родственницей). В настоящее время она является собственницей квартиры. Есть ли еще возможность оспаривать завещание. У дедушки единственная дочь - моя мать, которая не была указана в завещании.

Мня зовут Сергей. Сложилась следующая ситуация. Есть квартира, в кот. проживали мои дедушка и бабушка С.И.Г. С.Ю.П. У них два сына С.В.И. мой отец (умер) и С.Е.И. (проживает в квартире. Мой отец С.В.И. умер при жизни своих родителей (моих дедушке и бабушке). Перед смертью дедушка С.И.Г. завещал сою долю моей маме С.Н.Н. (т.к. отец умер ранее), а бабушка завещала свою долю моему дяде С.Е.И. Сегодня мой дядя подал иск на мою маму С.Н.Н. в суд с правом оспорить завещание моего дедешке С.И.Г. В иске говориться, что моя мама в положенный срок не вступила в наследство (хотя она вступила в наследство но не оформила все бумаги на долю в квартире). Подскажите, может ли суд удовлетворить иск?

Умер мой отец 7 лет назад. Отец был женат второй раз, я ребёнок от первого брака. Во втором браке было трое детей. 3 года назад умирает дедушка (жена его, моя бабушка умерла ранее моего отца). Дедушка имел только 4 внуков из родственников. Оставил завещание на меня, я вступила в наследство. Могут ли остальные внуки дедушки оспорить решение по завещанию и требовать доли в имуществе наследуемом?

Может ли наследник первой очереди оспорить договор дарения?

Мой дедушка умер в феврале 2020. В 2008 году дедушка сделал завещание на моего отца. Позже дедушка женился, и как выяснилось сегодня, в 2012 году по дарственной квартира дедушки была переоформлена на его жену. В 2012 дедушке было 73 года.

После смерти отца, наследство приняли дочь, сын и отец умершего (дедушка). 3 доли. Через год умер дедушка. На его долю претендует второй сын. Но есть завещание, сделанное еще при жизни отца. В котором дедушка все движимое и недвижимое имущество завещает нашему отцу, который фактически умер раньше дедушки. Имеет ли силу завещание, можем претендовать на долю деда как наследники отца.

Мой дедушка, являясь собственником кооперативной квартиры, после смерти своей супруги в 2008 году написал завещание, оставив квартиру мне в наследство. В собственности его супруги был дом, от доли которого он отказался в пользу сына, моего отца, т.е. сын вступил в наследство после матери. В 2018 году дед умер, может ли мой отец оспорить завещание, требуя выделить из наследственной массы-квартиры, долю матери, мотивируя это тем, что приняв в наследство дом после смерти матери, он автоматически вступил в наследование всего ее имущества. Доли в квартире не выделены, прописаны там и он и я. Завещание дедушка написал раньше, чем отец вступил в наследство матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка оставил завещание на всех своих детей. Но наш отец умер раньше дедушки. И теперь по завещанию доля отца делится на оставшихся детей дедушки. Можно, что либо сделать что бы получить свою долю по закону. Ведь волей деда было разделить все имущество на всех, а не лишить кого-то наследства!

Понимаю, что только на словах (завещания нет) дедушка завещал свою долу внуку (моему сыну) после смерти. В права собственности вступили на долю дедушки (моего отца) его супруга и их дочь (старшая). на сегодняшний день рассматривается вопрос о втуплении в наследство доли моей мамы (супруги дедушки). мне как наследсднице будет принадлежать 1/2 доли в 1/6 квартиры. Могу я отказать от своей доли (по устному завещанию дедушки (моего отца) в пользу моего сына (внука дедушки) или мне только самой вспутать в права наследства. И как убедить нотируса что было устное завещание? Вот так так очень все путанно.

Есть дом, в котором раньше жили мои бабушка и дедушка, они уже давно умерли (в 2003 году – бабушка, в 2004 году – дедушка), остались наследники – мой отец (их сын), я (их внук) и дочь второго сына (он тоже уже умер в в 1999 году), т.е. их внучка (моя двоюродная сестра). В наследство до сих пор никто не вступил, сейчас мы, я и моя двоюродная сестра, хотели бы вступить в наследство (мой отец отказывается от своей доли в мою пользу). Как это сделать? Мой отец своевременно оплачивает все коммунальные платежи по дому (электричество, вода, газ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение