Судебное разбирательство - вопросы наследства и определение долей в спорной квартире

• г. Кондрово

Мня зовут Сергей. Сложилась следующая ситуация. Есть квартира, в кот. проживали мои дедушка и бабушка С.И.Г. С.Ю.П. У них два сына С.В.И. мой отец (умер) и С.Е.И. (проживает в квартире. Мой отец С.В.И. умер при жизни своих родителей (моих дедушке и бабушке). Перед смертью дедушка С.И.Г. завещал сою долю моей маме С.Н.Н. (т.к. отец умер ранее), а бабушка завещала свою долю моему дяде С.Е.И. Сегодня мой дядя подал иск на мою маму С.Н.Н. в суд с правом оспорить завещание моего дедешке С.И.Г. В иске говориться, что моя мама в положенный срок не вступила в наследство (хотя она вступила в наследство но не оформила все бумаги на долю в квартире). Подскажите, может ли суд удовлетворить иск?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам просто в суде нужно доказать, что она фактически вступила в наследство и суд откажет в иске.

Спросить
Пожаловаться

Сергей наследственные дела достаточно непростые. Советую обратиться к адвокату!!!

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка умер больше года назад. У бабушки и дедушки трое детей-тетя, дядя, моя мама (все дети-пенсионеры как и родители). Квартира, в которой дедушка проживал до смерти, принадлежала в равных долях: мне - внучке, моей маме - его дочке, бабушке - его жене и ему. Бабуля свою долю завещала моей маме, дедушка завещал сыну (моему дяде), но незадолго до смерти хотел изменить завещание и свою долю завещать моей маме, но не успел. Дядя живет далеко, но каждый раз, когда он появлялся у своих родителей в гостях, он доводил их, скандалил, выражал негативное отношение к ним, пьянствовал, грубил и хамил им. Дело доходило до драк. Дядя обеспечен жильем по месту проживания. По некоторым причинам, которые я не хочу здесь озвучивать, никто - ни бабушка, ни моя мама, ни я как владелец 1/4 части квартиры не хотим, чтобы в наследство вступил дядя. Он знает о смерти дедушки, и о том, что он наследник по завещанию. Но в наследство он до сих пор не вступил. Если он получит дедушкину долю, то квартиру придется продать, а купить на оставшиеся деньги, ни я, ни мама, ни бабушка ничего не сможем. В этой квартире прописаны мои несовершеннолетние дети, я и проживают моя мама и бабушка. Мама, бабушка и я оплачиваем все услуги по содержанию квартиры, делаем ремонты. Тем более как мне кажется, при продаже квариры если она состоится права моих 3 х несовершеннолетних детей будут нарушены, т.к другого жилья у нас нет. Кстати тетя в наследстве участвовать не желает.

1. Может ли бабушка (или моя мама) решить вопрос с дедушкиной долей оформив ее на себя, поскольку дядя пропустил срок для вступления в наследство, а мама и бабушка фактически приняли наследство?

2. Что для этого нужно?

3. Насколько это реально?

4. Нужно ли будет восстанавливать бабушке (маме) срок принятия наследства?

5. Какова доля дяди ¼ , меньше или ее совсем нет?

Спасибо!

Хочу у вас узнать, как моей маме совершить правосудие. Моя бабушка завещала свою квартиру своим детям, это моей маме и моему родному дяде. С момента смерти моей бабушки прошло 16 лет, в этот срок моя мама собиралась вступать в наследство, но мой дядя откладывал этот вопрос. Поясню, документы о наследстве находились у моего дяди, моей маме он их не отдавал. И вот совершенно недавно узнается, что мой дядя, непоставив мою маму в известность, вступил в наследство и продал эту квартиру, в результате второй наследник остался нисчем. Как поступить маме в данной ситуации?

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Мой дедушка умер больше года назад. Квартира, в которой он проживал до смерти, принадлежала в равных долях: мне - внучке, моей маме - его дочке, бабушке - ¬¬¬его жене и ему. В этой квартире прописаны мои несовершеннолетние дети, я и проживают моя мама и бабушка. Мама, бабушка и я оплачиваем все услуги по содержанию квартиры. Бабуля свою долю завещала моей маме, дедушка завещал сыну (моему дяде), но незадолго до смерти хотел изменить завещание и свою долю завещать моей маме, но не успел. Дядя живет далеко, но каждый раз, когда он появлялся у своих родителей в гостях, он доводил их, скандалил, выражал негативное отношение к ним, пьянствовал, грубил и хамил им. Дело доходило до драк. Дядя обеспечен жильем по месту проживания. По некоторым причинам, которые я не хочу здесь озвучивать никто, ни бабушка, ни моя мама, ни я как владелец 1/4 части квартиры не хотим, чтобы в наследство вступил дядя. Он знает о смерти дедушки, и о том, что он наследник по завещанию. Но в наследство он до сих пор не вступил. Если он получит дедушкину долю, то квартиру придется продать, а купить на оставшиеся деньги, ни я, ни мама, ни бабушка ничего не сможем. Тем более как мне кажется, права моих 3 х несовершеннолетних детей будут нарушены, т.к другого жилья у нас нет. Может ли бабушка (или моя мама) решить вопрос с дедушкиной долей оформив ее на себя? Что для этого нужно? Насколько это реально? Нужно ли будет восстанавливать бабушке (маме) срок принятия наследства?

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дополнение к вопросу 165120 и полученному ответу:

Квартира была записана в совместную собственность в 1992 г на меня и моих дедушку, бабушку и дядю. Бабушка умерла в 1994 г, дядя в 2000 и дедушка в январе этого года. Моя мама (сестра дяди) осталась единственной наследницей своих родителей. У моего дяди есть сын. Сын никаких не делал документов по смерти моего дяди. Передалась ли ему независимо от этого доля дяди? Мама моя как раз и собрала все документы после смерти дедушки чтобы заявить на наследство. Теперь доли бабушки и дедушки её или мои? Надо ли маме делать на меня дарственную на эти доли или квартира уже только моя? Спасибо за ответ.

У меня возник следующий вопрос:

Моя бабушка (мама моей мамы) оформила на мое имя завещание на квартиру, в которой проживает она одна. Однако, у моей матери есть родной брат (то есть родной сын моей бабушки). Я понимаю, что бабушка завещанием лишила права на наследство моего дядю, однако, у меня возникло 2 сомнения:

1. Мой дядя прописан в завещанной квартире, но квартира находится в собственности бабушки. Не повлияет ли это обстоятельство на исполнение завещания?

2. У моего дяди 2 группа инвалидности в связи с ампутацией ноги. Я слышала про обязательную долю в наследстве. Скажите, пожалуйста, 2 группа инвалидности и то, что дядя прописан (но никогда не проживал совместно) в квартире, которую завещала мне бабушка являются обстоятельствами к получению им доли в завещаной на мое имя квартиры?

Дядя получает неплохую пенсию по инвалидности, с бабушкой совместно никогда не проживал, финансово ей не помогает, участие в заботе о ней практически не принимает.

Имеет ли он, при подаче заявления в суд, право на обязательную долю в наследстве вместе со мной?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение