Насколько законно требование долга от бабушки - как защититься от действий Агентства по сбору долгов

• г. Иркутск

Я имею долг в банке Тинькофф. В свое время так сложилась ситуация, что платить не смогла. Через пол года, банк передал долг ОАО Агенство по сбору долгов (АСД), не уведомив меня об этом. АСД сначала просто звонили, несколько раз приходили. На мое требование предъявить документ передачи долга от банка им, отвечают отказом, и постоянно, как попугаи твердят одно и то же, что это я им обязана, потому что должник, а они мне ничего не обязаны. Потом пошли угрозы (жаль не было возможности записать разговоры). Теперь они где то нашли номер моей бабушки и постоянно звонят ей, требуют долг с нее. Оговорюсь, что она вообще не имеет никакого отношения к моему долгу. Ни в договоре, нигде более ее имя не фигурирует. У нее уже давление скачет. Подскажите пожалуйста, как тут поступить? Какое право они имеют требовать долг с бабушки, и как отвадить их от нее. Возможно ли мне как-то обратиться в соответствующие органы (и какие) или подать на них в суд? И что вообще делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на данных лиц, так как их действия незаконны, если у банка есть претензии по выплате кредита, то пускай обращаются в суд.

Ув. Светлана, сохраните номер телефона с которых они вам звонят и обратитесь в прокуратуру с жалобой на данных лиц, так как их действия незаконны, если у банка есть претензии по выплате кредита, то пускай обращаются в суд. все действия коллекторов незаконно, так как в России нет закона которым бы они регулировались.

Пусть Ваша бабушка (может с кем нибудь из родственников, допустим с Вами) обратится в отдел полиции с заявлением о вымогательстве. С нее не вправе требовать Ваш долг.