Как подтвердить исполнительный лист в Казахстане для исполнения в России
199₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Что нужно делать что бы казахстанский исполнительный лист действовал в России.

Ответы на вопрос (1):

Казахстан подписал "Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (заключена в Минске 22.01.1993), поэтому на решение суда распространяется действие ст.409 ГПК РФ - решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. По общему правилу - решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. В соответствии со ст.410 ГПК РФ вы должны подать ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда в краевой, областной суд и т.п. субъекта федерации по месту жительства должника либо его имущества, если его место жительства в РФ не известно. К ходатайству необходимо приложить заверенную иностранным судом копию решения суда, официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения; документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории Казахстана; документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии со ст.411 ГПК РФ ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства. Неявка без уважительной причины должника, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению ходатайства. На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу определения суда о принудительном исполнении этого решения выдается исполнительный лист, который направляется в суд по месту исполнения решения иностранного суда.

Более подробно о порядке производства по делам о рассмотрении ходатайств о принудительном исполнении решений иностранных судов вы можете прочитать в главе 45 ГПК РФ.