Есть установленные законом проценты по кредитам, и если они превышают допустимые размеры, что делать?

• г. Челябинск

Есть установленные законом проценты по кредитам, и если они превышают допустимые размеры, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в таком случае нужно руководствоваться положениями ст.333 ГК РФ согласно которым "Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.