Отсутствие действий пристава - куда обратиться и что делать?

• г. Екатеринбург

В конце 2012 г. подал испонительный лист в ССП, должник реальный состоятельный человек. Но пристав ничего уже год не делает. Ходил к его начальнику тот при мне приказал приставу принять меры, но пристав ничего не делает. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе оспорить бездействие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Могу составить жалобу. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

Обращайтесь.

Уважаемый Станислав!

Единственным и более эффективным способом, по сравнению с другими, является обжалование бездействие судебного пристава-исполнителя в суде!