Кредит в 2х банках

• г. Чаплыгин

Могу ли я не оплачивать кредит в нескольких банках и что мне за это будет, или суд постановит и будут удерживать с зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Почитайте условия кредитных договоров, в которых указана ответственность сторон за неисполнение или за ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору.

Что в этом случае Вам ожидать ?

Действия Банка в данной ситуации обычные или "классические", через что проходят сотни тысяч, если не миллионы тех, кто брал кредиты, а возвращать их не мог или не хотел...

1. Сначала работники банка будут уговаривать заемщика, возможно и поручителя (если он есть) платить кредит и проценты добровольно, потом будут пугать судом и коллекторами...

2. Затем могут передать это дело коллекторской фирме, которая более жестко будет продолжать требовать денежки по кредиту и проценты по нему, в т.ч. повышенные пени, с заемщика.

3. Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, т.к. ему это не выгодно, он подождет, пока проценты, в т.ч. повышенные "накрутятся" у заемщика побольше.

4. А через пару лет Банк или иной Кредитор, если Банк сможет продать ваш долг, обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нему и повышенных процентов, пеней.

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-5 раз больше, это зависит от размера процентов и повышенных процентов, пеней.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело уже включится судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты счетов в банках заемщика и не только его, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 200 000 руб. 7% составят 14 000 руб.

Но для заемщика лучше, если Кредитор обратится с иском в суд, в суде будет точно установлена сумма долга, процентов, в т.ч. повышенных, которые возможно будет с помощью юриста уменьшить.

Удач Вам.