Возможно ли подать встречный иск по клевете и ложному доносу в связи с женщиной, подавшей иск на брата о избиении, которого он не совершал?

• г. Екатеринбург

Женщина подала иск в суд на брата, что он её избил, но он этого не совершал, могу ли я теперь подать встречный иск на заведомо ложный донос, клевету или что то подобное?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Брат может обратиться за клевету в суд с иском о защите чести достоинства и деловой репутации.

Предлагаю примерный образец иска.

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(ФИО или наименование)

_____________________________________

(адрес)

_____________________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

Исковое заявление

о защите чести, достоинства и деловой репутации

Ответчиком _______________________________________________ (указать наименование организации или ФИО) распространены сведения ________________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________ (указать, когда и где, в чем они заключаются).

Эти сведения не соответствуют действительности и порочат честь, достоинство и деловую репутацию Истца, ________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

______________ (указать, почему эти сведения не соответствуют действительности).

В результате действий Ответчика Истцу причинен моральный вред ____________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________ (обосновать, показав причинение физических и нравственных страданий), который Истец оценивает в ___________ (_______________________________________________________) руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 151, 152 ГК РФ, прошу:

Обязать Ответчика опровергнуть сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Истца ___________________________________________________________________

___________________________________________________________________________ (указать порядок опровержения).

Взыскать с Ответчика компенсацию за причиненный Истцу моральный вред в размере ___________ (_________________________________________________________) руб.

Приложения:

1. Доказательства, подтверждающие распространение порочащих Истца сведений.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца

Гражданин или организация вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих их честь и достоинство, деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или организации, следует понимать не только опубликование их в печати, сообщение по радио, телевидению, другим видам средств массовой информации, но и изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной, форме по неопределенному кругу лиц или хотя бы одному лицу.

Обязанность доказывания того, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений,при этом он вправе также предоставить доказательства об их несоответствии действительности.

Предъявление требований об опровержении порочащих сведений никакими сроками не ограничено.

При удовлетворении иска суд обязан указать в своем решении способ опровержения порочащих сведений (сообщение в печати, по радио, замена документа, содержащего порочащие сведения, и т.п,), а при необходимости также текст опровержения и срок, в течение которого оно должно последовать.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении в установленный срок решения об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство истца, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в доход государства. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить решение об опровержении порочащих истца сведений.

Моральный (не имущественный) вред, причиненный гражданину в результате распространения средствами массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина либо причинивших ему,иной, не имущественный вред, возмещается по решению суда средствами массовой информации. а также виновными должностными лицами и гражданами (корреспондентами) в размере, определяемом судом (см. Постановление Пленума Верховного Суда Рф от 18 августа 1992 г. «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан и организаций»).